Ежедневные актуальные новости

Мартынов: «Все кто хотел уже вернулись в Донецк, остальные 100 тысяч человек уже не приедут»

Мартынов: "Все кто хотел уже вернулись в Донецк, остальные 100 тысяч человек уже не приедут"
Жители Донецка постепенно возвращаются на родину и на данный момент численность населения Донецка приближается к довоенному уровню. На сегодня количество вернувшихся – более 300 тысяч человек. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова мэра Донецка Игоря Мартынова.
«Август 2014 года — тогда осталось 500-520 тысяч жителей, сейчас 850 тысяч, где-то 300 тысяч вернулись. Люди постепенно возвращаются. Вы сами видите количество машин в городе. 100 тысяч, которых не хватает, это те, кто могут себе финансово позволить пребывать на других территориях. Эта часть населения уехала и, я думаю, уже безвозвратно», — прокомментировал глава Донецка ситуацию в городе.
Также он отметил, что ситуация в городе, после объявленного 1 сентября перемирия, остается относительно стабильной. Однако прифронтовые населенные пункты и окраины города продолжают страдать из-за обстрелов со стороны Украины.
«Каждую неделю я выезжаю в район второй площадки, Путиловского моста. Сидя в центре, вроде ничего не слышишь, выезжаем туда — и практически не было ни разу, чтобы там не велись боевые действия, постоянно, все время. Да, это не те действия полномасштабные, которые были раньше, танков нет, но есть минометы восьмидесятые, стрелковое оружие», — рассказал Мартынов.
Читать также:
Отбита атака на Степано-Крынку