Ежедневные актуальные новости

Жители Донецка требуют от ОБСЕ отреагировать на обстрелы со стороны ВСУ

Жители Донецка требуют от ОБСЕ отреагировать на обстрелы со стороны ВСУ
Жители Донецка и Горловки жалуются на участившиеся обстрелы с украинской стороны и добиваются более пристального внимания ОБСЕ к сложившейся ситуации. Об этом сегодня заявил начальник штаба корпуса Минобороны ДНР Руслан Якубов.
«Нами уже неоднократно сообщалось об увеличении числа обстрелов со стороны украинских силовиков по районам Республики. Это подтверждают мирные жители Донецка, Горловки и прилегающих населенных пунктов, — сказал начштаба. — Жители обеспокоены нынешней ситуацией и призывают СММ ОБСЕ обратить внимание на непрекращающиеся обстрелы».
По словам Якубова, жители Республики сообщают в оборонное ведомство, что «представители миссии ОБСЕ все реже замечены в местах нарушений режима прекращения огня, что ведет к увеличению эскалации конфликта».
«Также к нам поступило сообщение от жителей, проживающих на временно оккупированной территории о силовых захватах ВСУ частных домов, что говорит о сокращении расстояния до линии соприкосновения. ВС ДНР сохраняют спокойствие и не поддаются на провокации. В случае агрессии готовы к ее отражению», — добавил Якубов.
Напомним, что сегодня представители мониторинговой миссии ОБСЕ и Минобороны ДНР посетили с инспекцией в северные пригороды Горловки. В окрестностях контрольно-пропускного пункта ДНР в районе поселка Зайцево под контролем международных наблюдателей начались работы по разминированию территории.
Читать также:
В Донецке предотвращен крупный теракт