Ежедневные актуальные новости

О вчерашних боях при попытке прорыва ВСУ в Донецк

О вчерашних боях при попытке прорыва ВСУ в Донецк
 
18:15 Васильич: Укропы пытались выйти на Вольво и Жабуньки, но огреблись
 
Сообщение «Сводки от ополчения Новороссии» от ополченца Васильич: «По позициям Вольво жёсткий стрелковый бой — туман плотный опустился, морось и укры, видать, хотели под этой завесой прорваться.
Контакт близкий — 150-200 метров. Укропы пытались выйти на Вольво и Жабуньки, но огреблись.
По нам работали БМП-1 и 2, БТР и СПГ. По р-ну Утёс-6 прилетело 8 СПГ.
Потерь нет.
В 15.30 снова начался обстрел Утёс-6 из БМП-1 — прилетело 10 сапогов (СПГ) точно по позиции. Без потерь. Только я оглох немного и башка болит.
В 16.15 Вольво открыло ответный огонь из СПГ по 22-му блокпосту, выпустили 10 зарядов».
Помимо этого «Сводки» сооющают о перестрелки из БТРов.в Попасой.
Разрыв в районе Голубовки, предположительно 120-кой отработали.
Самооборона Горловки сообщает о взрывах, но они пока далеко – скорей всего идет обстрел позиций ополчения.
 
О вчерашних боях при попытке прорыва ВСУ в Донецк
 
20:00 Замкомроты «Ник»: «Был жестокий бой, прорываясь, укры сыпались со всех сторон!
 
Заместитель командующего роты армии ДНР с позывным «Ник» показал дома, которые горели после обстрела ВСУ на Жабуньках, а также поделился информацией о попытке прорыва украинской ДРГ (диверсионно-разведывательной группы). «Тогда завязался жесткий бой.
— Они начали сыпать со всех сторон! Дело в том, что в тот момент был небольшой прорыв, может быть диверсионная группа пыталась зайти. Наши бойцы сразу обозначили, где находится враг, но у нас есть приказ не стрелять. Можно нам огонь открывать, только когда они совсем близко подойдут. Скоро так будем сначала делать два выстрела воздух, и только потом на поражение…, — рассказал замкомроты «Ник.
 

 
21:30 Украинские военные задействовали танки для обстрела Спартака 
 
Украинские силовики в данный момент ведут обстрел поселка Спартак, находящегося вблизи Донецкого аэропорта, из танков и стрелкового оружия. Об этом сегодня ДАН сообщили местные жители.
«У нас снова «весело», десять минут назад начали нас обстреливать, падает с двух сторон – на завод «Альтком» и на окраину поселка, на улицу Центральная. Стреляют из танков, еще слышно стрелковое оружие», — сказала собеседник агентства.
По словам жителей, обстрел села ведется со стороны населенного пункта Опытное (оккупировано ВСУ).
Ранее сообщалось, что украинские силовики вечером начали обстрел территории Донецкого аэропорта, а также села Спартак на северной окраине столицы ДНР. По данным Минобороны ДНР, в последние дни прилегающие к северной части Донецка села Спартак и Веселое, а также район аэропорта столицы Республики ежедневно подвергаются обстрелам украинских силовиков.
 
О вчерашних боях при попытке прорыва ВСУ в Донецк
 
01:30 Сводка о военной ситуации в Донецке от военкора «Маг».
 
Генштаб ВСУ спешит, это видно по действиям их подопечных. Обычно обстрелы и боевые действия у нас усиливались к выходным, но вот последние две недели график заметно стал меняться. Но даже неделю назад, они все равно не сильно отходили от плана, обстрелы и атаки с вечера пятницы и до раннего утра понедельника.
Вчера 9 ноября и сегодня 10 ноября каратели обстреливали Донецк и прилегающие поселки всю ночь. Утром обстрелы возобновились, лишь на несколько часов прекратившись днем. В центре столицы ДНР не слышно, там мирная жизнь цветет и пахнет, а на окраинах как будто и не прекращалась война.
Некоторые официальные лица говорят, что обстрелы производят не подконтрольные Киеву нацбатальоны. Чушь полная, во-первых, у нацбатальонов, как не было тяжелого вооружения, так и нет, им попросту побоялись его выдавать. Киев предлагал им, идти в структуры ВСУ или МВД Украины и тогда, мол, будут у вас танки и артиллерия. Кто пошел, те действительно получили технику и артиллерию. Но мы ж говорим, о тех, кто не подчиняется руководству ВСУ и МВД. Теперь обстрелы не начинаются на одном участке фронта, выпуском 1-2 мин/снарядов. Они начинаются одновременно на пяти-шести, а бывало часто и на восьми участках фронта.
У меня вопрос, не сильно ли организованно ведут себя «не подчиняющиеся Киеву батальоны»? После, того как на прошлой недели, ВСН дало короткую ответку, в районе н.п. Пески экстренно прилетело два Ми-8 и забрали по радиоперехватам 15 300-х. Никогда такого раньше не было. Обычно часиков в 7 и до 10 с н.п. Пески в Красноармейск и далее, вывозили раненных на двух «убитых» УАЗах. А так чтобы сразу прилетело два транспорта. Странные какие- то не подчиняющиеся батальоны…
Вчера после минных обстрелов завязались перестрелки, а затем до самого утра укры крыли нас минами. Официальные власти ДНР насчитали 120 мин, упавших на территории Донецка и поселков. Примерно в 6:40 было пару громких бахов, что это было не понятно, жители подумали, снова «Град» прилетел. Днем тихо было, по крайней мере, не слышал обстрелов. А вот вечером пошла движуха, часиков в 17:45 укры стали облаживать минами поля вокруг аэропорта и н.п. Спартак, через час прошлись минами по взлетке и окраинам н.п. Веселое, также досталось западной окраине поселка Жабуньки.
Одновременно с этим укры обстреляли высотку, на которой расположены позиции ополчения, возле ясиноватской развилки.
Честно говоря, не ясно было, зачем обстреливать поля и взлетку, да и н.п. Жабуньки, поселок находится на нейтральной полосе и туда только ДРГ с обеих сторон заглядывают и оставляют там подарки в виде мин. Мы свыклись, когда мины и снаряды летят далеко за спины ополчения по мирным кварталам. А тут даже не передок, а в 300-м – 1км от позиций.
Может таким путем пытались разминировать мины? Позже огонь перенесли уже по позициям ополчения. После начались перестрелки. Даже не бои. Работает пулемет нацистов — наши молчат, заработал АГС и второй пулемет — наши молчат, укры начинают работать ВОГами и гранатометами. Вот наши короткую очередь дают, и тогда украинский танк выкатывается и пробует заткнуть нашего стрелка. И такая канитель пару часов тянется…
Примерно в 19 часов слышал гул самолета, по звуку не реактивный, а именно турбовинтовой, он летал на северо-западе от Донецка. Кстати многие прохожие подняли головы и стали переговариваться, даже какой-то дончанин на третьем этаже вышел на балкон, он тоже услышал гул в небе. Давно живу возле ЖД и привык в мирное время слышать заходящие на посадку самолеты, диспетчера некоторые борта отправляли на второй круг и они пролетали над нашими кварталами, вот звук очень похожий был. Я не знаю, что там разведка была или глушилка связи. Примерно в 21 слышал хлопок в небе, сказали — ПВО по БПЛА отработало. Хотя, что тут можно увидеть при такой низкой облачности.
Одновременно в это же время, как и обстрелы в Донецке и под Горловкой, завязался бой на юге ДНР в районе н.п. Гранитное, где расположены позиции батальона «Викинг». Сначала укры начали атаку на позиции «Викингов» с северо-запада, через час укры попробовали обстрелять и атаковать с юго-запада. Результат для укров тот же был.
Также бои были в районе Красного Партизана и поздно ночью в районе Жованка.
Кто то там пугал наступлением, могу сказать точно, у нас сейчас дожди и по прогнозу будут идти всю неделю. Поэтому, бегать по полям в грязи, также как и пытаться передвигаться на технике, очень проблематично. Поэтому укры вы хоть и спешите со сроками, но погода диктует свои условия. Придется Вам дождаться заморозков. 
Всем читателям терпения и здоровья!
 
О вчерашних боях при попытке прорыва ВСУ в Донецк
 
04:00 У поселка Пески ополченцы дали свирепый отпор украинским оккупантам
 
У поселка Пески ополченцы дали свирепый отпор украинским оккупантам. Подозрительную активность на позициях украинских силовиков в районе поселка Пески ополченцы заметили за несколько часов до наступления темноты. К вечеру командиры бригады «Восток» усилили наблюдение. Каждый необычный звук, раздающийся в тишине в окрестностях поселка Пески, может оказаться началом атаки. Провокации со стороны украинских военных здесь фиксируют едва ли не каждый день. Ополченцы ДНР говорят, что все дело в националистических батальонах, почти неподконтрольных Киеву. Совсем недавно в этот район прибыли боевики «Азова» и представители других радикальных организаций. Для них, как выяснилось, перемирия не существует.
За несколько сотен метров до позиций ополченцев двигатель затихает. Звучат несколько выстрелов трассирующими пулями. Судя по всему, они указывают направление. Затем по ополченцам открывают огонь из БМП.
Как передает корреспондента НТВ Илья Ушенин, на позициях объявили полную боевую тревогу, так как противник совсем рядом. Когда украинские силовики ударили по позициям бригады «Восток», ополченцы приготовились открыть ответный огонь, чтобы не допустить прорыва.
В бригаде «Восток» подчеркивают, что во время перемирия ответный огонь открывать можно только в случае реальной угрозы, когда противник приближается минимум на 150 метров. После того как ополченцы вынужденно дали отпор, бронетехника, которая вела обстрел, отступила.
 
 
10:00 Местные власти за ночь не зафиксировали обстрелов населенных пунктов ДНР
 
Ночь в Донецкой Народной Республике прошла спокойно, местные власти не зафиксировали обстрелов населенных пунктов. Об этом сегодня ДАН сообщили главы и представители городских и районных администраций вдоль всей линии соприкосновения.
«К счастью, все хорошо», — сказал руководитель Куйбышевской районной администрации Донецка Иван Приходько. В других прифронтовых районах столицы — Кировском, Петровском и Киевском — также сложилась спокойная обстановка.
Об отсутствии обстрелов сообщили также в Ясиноватой, Горловке, Макеевке и Новоазовском районе. «Ночь прошла нормально, о происшествиях мне никто не сообщал», — заявил глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.
Вечером накануне, 10 ноября, украинские силовики из танковых орудий и стрелкового оружияобстреляли село Спартак Ясиноватского района, находящееся вблизи Донецкого аэропорта. По словам местных жителей, обстрел велся со стороны оккупированного ВСУ населенного пункта Опытное. Ранее также сообщалось об обстреле карательными батальонами Киева поселка Октябрьский на окраине Куйбышевского района Донецка.
По данным Минобороны ДНР, в последние дни прилегающие к северной части Донецка села Спартак и Веселое, а также район аэропорта столицы Республики часто подвергаются обстрелам украинских силовиков.
Читать также:
«Сволонтер» Тука: На Донбассе люди не смогут жить в течение 10 лет