Ежедневные актуальные новости

Разновидности нарушений мозгового кровообращения

К нарушениям мозгового кровообращения (НМК) относят различные процессы, происходящие в системе сосудов мозга вследствие протекания болезней, результатом которых становится повреждение сосудов и нарушение кровотока.

К таковым следует отнести:

·НМК в клинической форме, включающие в себя временные нарушения в кровообращении головного мозга;

·подоболочечные кровоизлияния, в число которых входят подпаутинные, эпидуральные и субдуральные;

·кровоизлияния, произошедшие в вещество мозга с паренхиматозным, паренхиматозно-субарахноидальным и желудочковым поражениями;

·инфаркты мозга;

·разнообразные начальные проявления недостаточного кровообращения в сосудах мозга.

Разновидности нарушений мозгового кровообращения

Пораженные области локализуются в стволе мозга, его полушариях и желудочках, не редко отмечается множественная очаговость.

Самыми распространенными причинами НМК становятся артериальная гипертензия, а также заболевания сердца и сосудов (ишемия, аритмия атеросклероз). К второстепенным факторам относят табакокурение, злоупотребление спиртными напитками, лишний вес, малоподвижность, пожилой возраст, наследственность. В группе риска находятся больные сахарным диабетом и лица, страдающие острыми и хроническими инфекционные заболевания.

Характеристика и симптоматика микроинсульта

Микроинсульт является весьма распространенной и достаточно грозной разновидностью нарушений мозгового кровообращения, кроме того он выступает в качестве важного сигнала для самого больного, которому нужно кардинально пересмотреть отношение к состоянию своего здоровья. Считается, что этому заболеванию более подвержены лица пожилого возраста, однако врачи отмечают стремительное омоложение среди пациентов, многим из которых нет еще и тридцати лет.

Читать также:
Суд в Гааге высек и пнул под зад юристов киевских путчистов

Поэтому очень важным в наше время является знание первых признаков микроинсульта, так как болезнь давно перестала быть редкостью, особенно в больших городах.

К его основным признакам относят онемение нижних и верхних конечностей, теряется чувствительность и возможность контролировать собственную мимику. Появившаяся в конечностях слабость особо ярко выражается на какой-то одной стороне тела, теряется концентрация при движениях и ходьбе, зрения расфокусируется. Внезапно отмечается головная боль, сопровождаемая нарушениями речи и раздражительностью от яркого света и громких звуков. Часто у больных отмечаются сильные рвотные позывы и ощущение «гусиной кожи», хотя ни замерзания, ни повышенной температуры у них нет.