Ежедневные актуальные новости

Захарова обвинила США в подготовке вторжения в Сирию

Захарова обвинила США в подготовке вторжения в Сирию

США готовятся к интервенции в Сирию — таким образом официальный представитель МИД России Мария Захарова пояснила звучащие в СМИ обвинения в адрес сирийских властей, сообщается на сайте ведомства.

Дипломат отметила, что развернутая Соединенными Штатами информкампания, в которой официальный Дамаск обвиняют в подготовке к химической атаке, говорит о том, что Вашингтон решил применить «традиционный» сценарий вторжения, уже отработанный на ряде стран региона.

[embedded content]

«Сегодня мы имеем возможность посмотреть, каким образом планировался, реализуется и, очень надеемся, не воплотится в жизнь весь сценарий по приведению в действие плана в отношении Сирии на основе якобы имеющейся информации в отношении оружия массового поражения», — заявила она на брифинге.

Захарова напомнила об инциденте с применением химоружия в Восточной Гуте — в 2013 году под этим предлогом Запад готовился к вторжению, однако кто в действительности несет ответственность за атаку, неизвестно до сих пор. Представитель МИД уверена, что США попробуют повторить этот сценарий сейчас.

Читать также:
Путчистам будет нанесён один удар, от которого они не смогут оправиться

«Сценарий будет прежним. На контролируемой боевиками территории происходит некий инцидент, жертвами которого становятся мирные жители. Так называемая оппозиция (то есть джихадисты) объявит об очередном преступлении режима, а дальше за дело возьмутся США», — сказала она.

Дипломат полагает, что в качестве доказательств послужат «некие мутные, скачущие кадры, которые якобы были сняты во время инцидента», «фотографии трупов либо якобы трупов».

«В целом ситуация напоминает масштабную провокацию как в военном, так и в информационном плане, которая направлена не только против сирийских властей, но также против России», — заключила Захарова.