Ежедневные актуальные новости

В Новомосковске боевики «Днепр-1» захватили избирательный участок

В Новомосковске боевики "Днепр-1" захватили избирательный участок
Представители «Оппозиционного блока» открыто обратились к президенту Украины Порошенко, руководителям правоохранительных органов, послам иностранных государств и международным наблюдателям с требованием остановить произвол и фальсификации результатов голосования, происходящие в 38 избирательном округе.
31 октября в городе Новомосковск Днепропетровской области (38 избирательный округ), где по итогам подсчета голосов побеждает кандидат от «Оппозиционного блока» Вадим Нестеренко, вооруженные бойцы батальона «Днепр-1» при участии милиции изъяли в избиркоме бюллетени, протоколы и печати. Поводом для силового нападения на избирком стало соответствующее решение Новомосковского городского районного суда.
По мнению председателя окружной избирательной комиссии (ОИК) Павла Селихова то, что происходит в Новомосковске, является вопиющей и противозаконной попыткой сорвать выборы. Он подчеркнул, что протоколы ОИК были приняты Центризбиркомом и никаких претензий от нее не поступало. Законность всех процедур подсчета голосов была также зафиксирована присутствовавшими на участке независимыми наблюдателями.
«Оппозиционный блок» в свою очередь заявил, что силовики ставят своей целью уничтожить все документы, подтверждающие победу оппозиционного кандидата, а затем на основании фиктивных решений судов признать выборы в округе недействительными.
Напомним, что еще 28 октября к зданию ОИК в Новомосковске организованно подъехали представители Евромайдана и вооруженные бойцы добровольческого батальона «Днепр-1», которые заблокировали здание, а затем вошли внутрь с тем, чтобы оказать давление на членов ОИК. Местные жители, в свою очередь, вышли на митинг против пересчета голосов, считая, что оппозиционный кандидат честно одержал победу на данном участке.
Читать также:
Что такое ЦУПИС и как он работает