Ежедневные актуальные новости

Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец"

Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец"

Нацбанк выпустил официальное письмо-рекомендацию, в котором включил скандальный сайт «Миротворец» в список информационных ресурсов, рекомендованных украинским банкам и финансовым учреждениям для проведения финмониторинга (процедуры банковской проверки. — прим. ред.) клиентов.

Соответствующее официальное письмо, датированное 17 мая 2017 года, было опубликовано на правовом интернет-портале «ЛигаЗакон».

Помимо подозреваемых в финансировании терроризма, НБУ порекомендовал украинским финансовым учреждениям искать на «Миротворце» лиц, якобы, причастных к отмыванию денег и распространению оружия массового поражения.

Украинские СМИ отмечают, что «Миротворец» неоднократно подвергался жесткой критике как со стороны украинской общественности, так и со стороны стран Запада за размещение персональной информации людей, которые никакого отношения к сепаратизму не имеют. «Миротворец» также обвиняли в том, что размещает информацию о людях, которые просто чем-то не нравятся кураторам сайта из окружения главы МВД Авакова.

Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец"

Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец"

Цель создания сайта «Миротворец» указана на главной странице: администраторы портала собирают и публикуют информацию «о пророссийских террористах, сепаратистах, наёмниках, военных преступниках и убийцах». В описании сайта отмечается, что это общественная инициатива, однако к порталу имеет прямое отношение Геращенко — советник главы МВД Украины, что свидетельствует о государственном происхождении сайта.

Читать также:
Трамп сообщил о разногласиях с Меркель

В 2015 году в Киеве были убиты две видные фигуры — всего через несколько дней после того, как их личная информация была опубликована на сайте «Миротворец». Один из убитых — журналист-оппозиционер Олесь Бузина. 

Напомним, что база миротворца регулярно пополняется в основном российскими артистами, среди которых Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Людмила Чурсина, Валерий Ленонтьев, Сергей Шнуров, Михаил Шуфутинский и многие другие. 

Напомним также, что 10 мая первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Смолий назначен временно исполняющим обязанности руководителя финансового регулятора вместо подавшей месяц назад заявление об отставке Гонтаревой.