Ежедневные актуальные новости

Гройсман выступил за обеспечение развития "современной креативной украинской культуры"

Гройсман выступил за обеспечение развития "современной креативной украинской культуры"

Премьер-министр Украины Гройсман заявил о необходимости обеспечить «стремительное развитие современной креативной украинской культуры».

«Сегодня украинский язык и культура снова становится модными, влиятельными, востребованными в мире. И наш общий долг – не только заботиться об историко-культурном наследии, а и обеспечивать институциональную поддержку для стремительного развития современной креативной украинской культуры», — говорится в поздравлении премьера по случаю Дня славянской письменности и культуры, которое в среду распространила пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, это «вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа государства».

В поздравлении также говорится, что «историческое развитие украинской культуры является неотъемлемым от славянского мира, а взаимообогащение славянских культур сегодня невозможно представить без украинского письменного наследия».

«Вопреки векам притеснений, которые испытывал наш язык и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг — не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности», — отметил Гройсман.

Читать также:
Запад снял белые перчатки

Напомним, что об «украинской словесности» в конце прошлого года лаконично высказался бывший президент Украины Ющенко в беседе со студентами Киевского института культуры. В частности, он заявил, что Достоевский был украинским писателем и наравне с «украинцами» Чайковским и Репиным создавал украинскую культуру. 

Отметим, что с целью «взаимообогащения славянских культур» украинские власти ввели штрафы в размере до $6 тыс. за нарушение порядка ввоза российских книг в страну. После вступления в силу нового закона, провозить более десяти экземпляров российской печатной продукции на Украину можно только по специальному разрешению.

Ранее, в апреле, Украина расширила список запрещенных для ввоза в страну российских книг. 

Наконец, о «стремительном развитии креативной украинской культуры» ярко свидетельствует выступление в финале конкурса «Евровидения» украинской певицы Джамалы и сопровождавший его перфоманс, запечатленный видеокамерами. 

[embedded content]