Ежедневные актуальные новости

Главным спонсором банды карателей «Торнадо» оказался человек из окружения Порошенко

Главным спонсором банды карателей «Торнадо» оказался человек из окружения Порошенко

Журналист Владимир Бойко назвал человека, который был главным идеологом и спонсором создания карательного батальона «Торнадо», члены которого недавно были осуждены за изнасилования, убийства и мародерство в отношении мирного населения.

Владельцем карательного батальона убийц и извращенцев оказалось доверенное лицо Игоря Коненко — Виталий Кропачев.

«Фактическим владельцем этой роты был Виталий Кропачев — руководитель енергохолдинга, созданного ближайшим соратником президента (Порошенко) Игорем Кононенко. При этом сам Кропачев (кстати — бывший депутат Донецкого областного совета от Партии регионов, бывший председатель Торезской городской организации Партии регионов, доверенное лицо Добкина на выборах президента Украины в 2014 году) считался в этой роте рядовым милиционером, хотя фактически работал в Кабмине советником вице-премьера Вощевского.

Кропачев не зря набрал в эту роту знакомых уголовников из Тореза: милицейское подразделение предназначалось для охраны нелегальных поставок угля с неконтролируемой территории, а также охраны переговорщиков, которые ездили из Киева в Луганск на переговоры», — рассказал журналист на своей странице в Фейсбук.

Даже после ареста торнадовцев Кропачев продолжает финансировать своих соратников. Он обеспечил Онищенко и другим членам группировки изысканные условия пребывания в СИЗО (включая выход в Интернет, любыми продуктами и спиртными напитками).

Читать также:
Смотреть веб-камеры мира онлайн в реальном времени

На прошлой неделе человек, избитый в тюрьме экс-боевиком батальона «Торнадо» Ильей Холодом, умер от черепно-мозговой травмы.

При этом Кропачев продолжает пытаться освободить из-под ареста торнадовцев, но пока безрезультатно. По оперативным данным, правоохранителям Кропачев предлагал 500 тысяч долларов за освобождение своих друзей. Кроме того, он до сих пор финансирует конспиративную базу «Торнадо» в самовольно захваченном отеле «Ранчо» (Подгорцы, Обуховского района), где члены этого батальона продолжают хранить оружие. На этой же базе, по оперативной информации, проживает Сергей Батяшов с позывным «Батя».

Сам же Кропачев, масштаб влияния которого ещё недавно измерялся территорией лишь донецкого городка Торез, сейчас живет в Киеве сразу в двух домах по адресам: Петропавловская Борщаговка, ул Островского 13 и 15-б. Офис спонсора «Торнадо» находится в самом центре столицы по адресу Б.Хмельницкого, 26. Пользуется Кропачев авто исключительно или Mercedez, или Aston Martin с донецкими номерами.

Дочь спонсора убийц из «Торнадо» Юлия Кропачева учится в престижном ВУЗе столицы — университете им.Т.Шевченко и передвигается на новом авто Mercedez (гос. номер АН 4404 НХ).