Ежедневные актуальные новости

В Китае заявили о намерении решать торговые противоречия путем переговоров

Китай выступает за решение торговых противоречий путем переговоров, одностороннее давление и угрозы будут иметь противоположный желаемому результат. Об этом заявил на брифинге в официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает РИА Новости.  
«Что касается контактов и переговоров между двумя сторонами, Китай всегда придерживался позиции, что торговые противоречия должны решаться путем переговоров», — заявил дипломат, отвечая на вопрос о том, вступали ли стороны в контакт по вопросам урегулирования торговой войны в последнее время.
По его словам, «наши усилия и искренность видны всему международному сообществу, и должен подчеркнуть, что диалог должен быть основан на взаимном уважении и равенстве, в рамках установленных правил».
«Односторонние угрозы и давление будут контрпродуктивными», — сказал представитель ведомства.
Утром в среду агентство Блумберг со ссылкой на трех человек, знакомых с ситуацией, сообщило, что администрация США планирует предложить введение пошлин в 25% на импорт китайских товаров и услуг на сумму 200 миллиардов долларов.
Как пояснило агентство, ранее президент США Дональд Трамп хотел ввести пошлины в 10% на дополнительный расширенный список товаров и услуг, однако такие меры в администрации сочли недостаточными.
Читать также:
В ООН признали целенаправленные атаки по социальным учреждениям Донбасса