Ежедневные актуальные новости

Канада повысит пошлины на виски, кленовый сироп и металлопродукцию из США

Министерство финансов Канады опубликовало список американских товаров, на которые с 1 июля будут значительно повышены пошлины в связи с решением Вашингтона увеличить тарифы на импорт стали и алюминия. Соответствующий документ появился на сайте ведомства, передает ТАСС. 
Минфин представил две таблицы товаров. На те, что в первой — пошлины вырастут на 25%, а товары из второй таблицы обложат 10% акцизом. В первый список, в частности, попала различная металлопродукция, в том числе железнодорожного назначения, трубы и провода. Вторая таблица, в основном, представлена продуктами питания и напитками: например, в ней есть виски, йогурты, кленовый сироп, конфеты, апельсиновый сок, кофе, моющие средства, туалетная бумага, фольга, игральные карты и спальные мешки.
«Эти контрмеры будут применяться только к товарам, сделанным в США, — говорится в пояснительной записке. — Контрмеры вступят в силу с 1 июля 2018 года и будут действовать до тех пор, пока Соединенные Штаты не отменят свои торговые рестрикции в отношении Канады». Кроме того, до 15 июня все заинтересованные организации могут представить свои доводы по той или иной продукции, оказавшейся в списке.
Накануне министр торговли США Уилбур Росс заявил, что американская администрация вводит с 1 июня таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики в размере 25% на сталь и 10% — на алюминий. Он напомнил, что США объявили о введении таких пошлин в отношении ряда стран 23 марта. Тогда же президент США Дональд Трамп временно вывел до полуночи 31 мая из-под действия пошлин Южную Корею, Аргентину, Бразилию, Австралию, Европейский союз, Канаду и Мексику.
Читать также:
Как правильно выбрать икру на Новый год 2019 — какая икра лучше