Ежедневные актуальные новости

Лидеры стран ЕАЭС согласовали статус страны-наблюдателя в союзе для Молдавии

Лидеры стран ЕАЭС согласовали статус страны-наблюдателя в союзе для МолдавииПрезидент России Владимир Путин сообщил, что лидеры стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) согласовали статус страны-наблюдателя в союзе для Молдавии. Об этом он заявил, открывая заседание Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает ТАСС.
«Отмечу решение об учреждении статуса страны — наблюдателя при ЕврАзЭС, — заявил российский лидер, подводя итог заседанию в узком составе. — Согласован вопрос, чтобы такой статус был предоставлен Республике Молдова». Путин поприветствовал в связи с этим присоединившегося к лидерам на заседании президента этой страны Игоря Додона. «Рассчитываем, что Республика Молдова в качестве наблюдателя будет активно участвовать в деятельности нашего интеграционного объединения, — добавил российский лидер. — Мы готовы рассмотреть заявки и других заинтересованных стран, прежде всего — наших соседей, государств СНГ».
Путин заметил, что вопросы на заседании в узком составе обсуждались «не без дискуссий, не без споров». «Но нам удалось добиться все-таки общих решений», — констатировал президент РФ.
Читать также:
Сенат Канады легализовал марихуану