Ежедневные актуальные новости

Китай оценил позицию Трамп по китайской компании ZTE Corp

Китай оценил позицию Трамп по китайской компании ZTE CorpМинистерство иностранных дел КНР высоко оценило позицию США  по китайской компании ZTE Corp, после обещания президента Дональда Трампа помочь компании «быстро вернуться в бизнес», передает Reuters. 
Представитель МИД КНР Лу Кан сказал, что Китай поддерживает тесный контакт с США по вопросу по ZTE,  после того как в США запретили продажу продукции компании на 7 лет.
Как сообщалось ранее, Министерство торговли США запретило американским компаниям продавать компоненты ведущего китайского поставщика телекоммуникационного оборудования ZTE Corp в течение семи лет за нарушение санкций.
Китайская компания, ведущий продавец смартфонов в Соединенных Штатах, была признана  виновной в прошлом году  федеральным  судом штата Техас  в  нарушении санкций  США, незаконно поставляя товары и технологии США в Иран. Компания выплатила штраф в 890 миллионов долларов.
Кроме того, Пентаног также запретил продажу товаров указанной компании на своих базах во всем мире. Как сообщил  пресс-секретарь Пентагона майор Дейв Истбурн, эти устройства могут представлять «неприемлемый риск для персонала департамента и миссии».
Читать также:
Hyundai показала серийный электробус Elec City с запасом хода 290 км