Ежедневные актуальные новости

Народ всегда прав: В Армении победила «бархатная революция»

Народ всегда прав: В Армении победила "бархатная революция"Премьер-министр Армении Серж Саргсян, пробыв в этой должности неполных 7 дней, подал в отставку. Таким образом, оказалось выполнено главное требование продолжавшихся 11 дней участников многотысячных акций протеста в Ереване и других армянских городах, требовавших ухода Саргсяна от власти.
До того как стать премьером, Саргсян два раза занимал президентский пост. Перед референдумом 2015 года, в результате которого более 60% избирателей высказались за переход Армении к парламентской форме правления, он пообещал, что не будет пытаться сохранить власть, заняв пост премьер-министра или председателя парламента, однако не сдержал обещания, вызвав беспрецедентную по меркам маленькой страны волну народного недовольства.
Полный текст заявления Сержа Саргсяна, распространенный его пресс-службой, таков:
«Дорогие соотечественники,
Обращаюсь ко всем гражданам Республики Армения, старшему поколению и молодежи, женщинам и мужчинам.
Обращаюсь к тем, кто днем и ночью стоит на улицах с призывом «Отвергни Сержа», и тем, кто в эти дни с трудом добирается до рабочего места, чтобы выполнить свой долг.
Обращаюсь к тем, кто днями следит за прямым эфиром, и тем, кто день и ночь обеспечивает общественную безопасность.
Обращаюсь к храбрым воинам и офицерам на границе, обращаюсь к своим товарищам по оружию.
Обращаюсь к однопартийцам, всем политическим силам и деятелям.
Обращаюсь в последний раз как руководитель страны.
Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении.
Движение на улицах против моего премьерства. Я выполняю ваше требование.
Мира, гармонии и логики нашей стране.
Благодарю».
Исполняющим обязанности премьер-министра после отставки Саргсяна стал первый вице-премьер правительства Армении Карен Карапетян.
В Ереване – народное ликование. «Мы победили! Прямо сейчас в центре города – импровизированные дискотеки, люди пьют шампанское, открывают вино, звучит музыка, танцы, люди обнимаются, поздравляют друг друга словами «мы сделали это». В 19 часов (18 по московскому времени. – Прим. РС) должен состояться митинг, на котором отпущенный из-под стражи Никол Пашинян должен объявить о дальнейших действиях. Полиции на улицах больше нет, вообще, даже дорожная полиция и та уехала. Все здания, которые они блокировали эти дни, разблокированы», – рассказывает Радио Свобода армянский журналист и блогер Сергея Чаманян через несколько минут после новости об отставки Саргсяна.
Читать также:
Музыка для кафе и ресторанов: какой она должна быть