Ежедневные актуальные новости

Мексика вновь заявила об отказе платить за возведение стены на границе с США

Власти Мексики в очередной раз сообщили о категорическом отказе платить за возведение стены на границе США. Соответствующее заявление распространило  министерство иностранных дел латиноамериканской страны, передает ТАСС.
«Наша страна не будет никоим образом и ни при каких обстоятельствах платить за стену или физический барьер, который может быть построен на территории США вдоль границы с Мексикой», — указывается в документе. В нем также подчеркивается, что Мехико не будет обсуждать Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) или какие-либо другие аспекты двусторонних отношений с США «через социальные сети или СМИ».
Накануне руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли в эфире телеканала Fox News сообщил, что США по-прежнему намерены получить средства на строительство пограничной стены от Мексики, но «не непосредственно от правительства» латиноамериканской страны.
Строительство такого барьера было одним из ключевых предвыборных обещаний президента США Дональда Трампа. Указ о ее постройке он подписал еще 25 января прошлого года, но Конгресс до сих пор не выделил необходимые средства
Читать также:
Тысячи жителей Лондона вышли на акцию против выхода из ЕС