Ежедневные актуальные новости

В ОДКБ подготовили единый список террористических организаций

В ОДКБ подготовили единый список террористических организаций. Об этом  журналистам сообщил министр иностранных дел Владимир Макей, передает БЕЛТА. 
Он с сожалением констатировал, что сегодня в мире некоторые государства, организации делят террористов на хороших и плохих, говоря о том, что надо сотрудничать с хорошими в борьбе против плохих. «Не бывает хороших или плохих. Есть террористическая угроза, с которой нужно бороться. Считаю, что мы в этом тоже очень серьезно продвинулись, но предстоит еще многое сделать, — сказал Владимир Макей. — В отличие от других региональных международных организаций в ОДКБ существует абсолютное единство взглядов относительно необходимости тесной кооперации по борьбе с этими новыми вызовами и угрозами», — сказал Макей.
Он напомнил, что в свое время Беларусь заявляла о важности наращивания военной составляющей в ОДКБ и предлагала конкретные инициативы в этом плане. Он рассказал, что на сегодняшнем саммите глав государств ОДКБ планируется принять ряд документов закрытого характера, которые направлены на укрепление военной составляющей, военного сотрудничества в организации.
Макей напомнил, что в свое время шла речь о том, чтобы приложить максимум усилий для урегулирования конфликтов в зоне ответственности ОДКБ. «К сожалению, не удалось, решить эти проблемы до конца, но считаю, что определенный вклад в период белорусского председательства был внесен», — подчеркнул министр. «Мы уверены, что в перспективе ОДКБ сможет стать субъектом, с которым могут и должны будут считаться на международной арене», — убежден Владимир Макей.
Читать также:
Как избавиться от грибка стопы