Ежедневные актуальные новости

СМИ: Израиль и Бахрейн находятся на пути к нормализации дипломатических отношений

Израиль и Бахрейн находятся на пути к нормализации дипломатических отношений. Не исключен, что заявлением об этом последует в ближайшем будущем. Об этом пишет портал Middle East Eye со ссылкой на источники в дипломатических кругах Бахрейна и Запада.

По данным источников, стороны могут официально заявить о восстановлении отношений уже в следующем году. Бахрейн и Израиль уже работают над возможностью взаимных визитов бизнесмено,  религиозных деятелей и даже министров. «Я не думаю, что мы будем свидетелями открытия здесь израильского посольства, но, вероятно, последуют официальные визиты от министров торговли и экономики», — заявил источник. По его словам источника, со временем контакты будут сопровождаться официальными сообщениями о деловых сделках между Тель-Авивом и Манамой.

По словам чиновника из Бахрейна, это сближение стало частью новой реальности на Ближнем Востоке и соответствует политике противостояния Ирану. Он отметил, что установление связей с Израилем не будет проблематичным. «Израиль не угрожает нашей безопасности, но Иран, безусловно, делает это», — заявил он.

Читать также:
Пашинян допустил создание в стране «клятвы Гиппократа» для чиновников