Ежедневные актуальные новости

Газовые поля Хаян вновь полыхают: террористы ИГИЛ наступают

Газовые поля Хаян вновь полыхают: террористы ИГИЛ наступают

Небольшой сирийский город Хувейсис (Al Huwaysis), к сожалению его жителей, попал на первые строчки сирийских газет. В районе города развернулись ожесточенные бои правительственных сил с боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

В ночь на 06 июня террористами было предпринято несколько попыток прорыва линии фронта вблизи населенного пункта Хувейсис. Сообщается, что для этого использовалось большое количество шахид-мобилей и беспилотников. Значительно возросла и численность группировки боевиков: хорошо вооруженные исламисты прибывают в район Пальмиры из Ракки и Ирака. По некоторым данным, концентрация боевиков в скором времени может достигнуть более 10 тысяч человек.

Это решение командующих ИГИЛ объясняется довольно-таки просто: по этой трассе проходит кратчайший путь в Ливан, где они рассчитывают укрыться. По всей видимости, исламисты понимают, что в ближайшем будущем начнётся штурм Ракки и путей для отхода уже может не остаться.

Читать также:
Четыре человека погибли при пожаре в Оренбургской области

Все атаки боевиков были отбиты правительственными войсками, но ситуация на линии соприкосновения остаётся очень тяжелой. На линии огня оказались газовые месторождения с полей Шаир и Хаян. После освобождения этих территорий от боевиков все коммуникации были отремонтированы, а газоснабжение региона налажено.

Террористы целенаправленно обстреливаю газовые месторождения с целью создать в стране энергетическую катастрофу. Как сообщают сирийские СМИ, в стране имеются запасы газа, но их хватит всего на 2-3 недели.   

Это была только первая волна атаки, вне всяких сомнений боевики и дальше будут пытаться идти на прорыв, желая выйти на спасительную для себя трассу «Пальмира – Хомс». Ключевой задачей для армии Асада в этот момент является защита Пальмиры и восстановление газоснабжения. Потеря этого региона поставит под угрозу все ранние успехи Сирийской армии и ВКС России.