Ежедневные актуальные новости

Полиция Гонконга пытается пресечь акции протеста студентов

Полиция Гонконга пытается пресечь акции протеста студентов
По меньшей мере 26 человек были задержаны в субботу в Гонконге, где произошли новые столкновения между полицией и демонстрантами. В ходе стычек имеются пострадавшие с обеих сторон, сообщает местное радио. Стражи порядка пустили в ход резиновые дубинки и баллончики с перцовым газом для разгона манифестантов, которые попытались вновь перекрыть важный перекресток в районе Монгкок (полуостров Коулун), где сходятся две крупные автомагистрали. В ходе стычек ранения получили не менее 15 полицейских.
В пятницу правоохранительные органы снесли там баррикады и палаточный лагерь студентов, освободив проезжую часть для движения транспорта. Однако сотни демонстрантов попытались вернуть контроль над этим своим оплотом, который оставался охвачен протестами в течение трех недель. На этой неделе полиция приступила к постепенному разбору баррикад, возведенных участниками кампании «Оккупируй Централ». В результате ряд дорог и перекрестков в центре города были разблокированы и открыты для движения. Транспортная ситуация в городе улучшилась, однако еще не до конца.
Демонстрации сторонников демократизации выборов продолжаются здесь уже три недели, но постепенно идут на спад. Власти заявили о готовности на следующей неделе начать консультации с лидерами студенческих протестов по вопросам конституционного развития. При этом в правительстве подчеркивают нереалистичность требований о пересмотре уже утвержденной в Пекине процедуры проведения выборов главы администрации Гонконга в 2017 году.
Читать также:
США и союзники внесли в СБ ООН проект резолюции по Сирии