Ежедневные актуальные новости

Глава ЛНР назвал блокаду Донбасса признанием его независимости

В мире / exclusive

Игорь Плотницкий, глава Луганской народной республики, заявил, что блокада ЛНР и ДНР со стороны Киева — это признание независимости данных территориальных единиц. Власти Москвы считают, что украинское правительство не соблюдает Минских договоренностей.

Глава ЛНР назвал блокаду Донбасса признанием его независимости

Недавно на официальном сайте Игоря Плотницкого было опубликовано интервью политика, данное одному из средств массовой информации. В нем глава ЛНР заявил, что Петр Порошенко, сам того не желая, признал самостоятельность народных республик в тот момент, когда поставил свою подпись в постановлении об их блокаде. По мнению Плотницкого, по отношению к своему народу таких мер не принимают, следовательно, президент не считает жителей самопровозглашенных республик гражданами Украины и отказывается от них.

В последних числах января 2017 года группа бывших участников конфликта на Донбассе, среди которых были и некоторые депутаты Верховной Рады, заблокировала грузовое железнодорожное сообщение меду ДНР, ЛНР и Украиной. Теперь торговля с народными республиками считается незаконной, а весь товар, перевезенный из этих регионов, будет расцениваться как контрабандный.

Читать также:
Из-за дороговизны Трамп решил не останавливаться в Нью-Йорке

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал инициативу Порошенко о введении полной грузовой транспортной блокады Донбасса. Постановление вступило в силу и будет действовать до тех пор, пока организации, которые располагаются в самопровозглашенных республиках, снова не окажутся под юридическим контролем Украины.

Правительство Российской Федерации высказало свое мнение по данному вопросу. Так, в Москве считают, что своим указом Петр Порошенко нарушает условия Минских договоренностей. Владимир Путин 4 апреля коснулся этой темы в разговоре с Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом. Президент РФ подчеркнул необходимость как можно скорее отменить санкции Киева.

Автор: Рыжая Лира

Loading…

Загрузка…