Ежедневные актуальные новости

"Предатели" поневоле: сколько "заробитчане" привозят на Украину из России

"Предатели" поневоле: сколько "заробитчане" привозят на Украину из России

Миллионы украинцев, работающих в России, на родине могут оказаться вне закона. Более того – ее изменниками. Экс-предводитель запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош потребовал признать этих людей предателями и закрыть им обратный въезд на Украину.
В представлении радикала, «если бы у «заробитчан» была национальная гордость», они бы не поехали в Россию, а работали бы на Украине. Или, если так нужны деньги, то в Польше или на Западе.
«Имеешь гордость — работай в Украине или езжай на Запад. С ним мы не воюем. Ехать в Россию – это коллаборация», – заявил Ярош в интервью журналу «Країна».
До этого отказаться от таких граждан власти Украины призывал скандальный депутат Рады Владимир Парасюк, заявляя, что тем, кто отправляется на работу в Россию, «лучше сразу ехать с вещами и не возвращаться».
Однако для порядка пяти миллионов украинцев работы в родной стране нет. С другой стороны — деньги, которые трудовые мигранты переводят домой, составляют до 6 процентов ВВП и в значительной степени формируют доходную часть бюджета Украины. При этом, в отличие от средств МВФ, эти деньги — не кредиты, их не придется возвращать.
В 2016 году «заробитчане» перевели на родину порядка семи миллиардов долларов. Из них три миллиарда поступили из России. И это только по официальным переводам через платежные системы. В реальности сумма может быть в три раза выше — до 10 миллиардов долларов в год.
Выходит, те, кто призывают объявить украинцев, работающих в России, вне закона, по сути, предлагают нанести еще один удар по экономике страны.
При этом экономика страны и так близка к краху, а обсуждение вопроса по предоставлению Украине очередного транша в миллиард долларов МВФ отложил на неопределенный срок.

Читать также:
Трамп избавил ZTE от санкций США