Ежедневные актуальные новости

В Южно-Сахалинске начались предварительные слушания по делу Хорошавина

В Южно-Сахалинске начались предварительные слушания по делу Хорошавина

Следственный комитет России сообщил о начале предварительных слушаний по уголовному делу в отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Судебное заседание проходит в закрытом режиме в Южно-Сахалинском городском суде.

Кроме Хорошавина на скамье подсудимых — бывшие заместитель председателя правительства региона Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николай Борисов.

Фигурантам инкриминируют части 5 и 6 статьи 290, статью 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Всего установлено десять эпизодов их преступной деятельности.

По данным следствия, в 2009 году Хорошавин создал преступную группу, куда вошли Карепкин и Икрамов. В течение шести лет они получили от восьми предпринимателей, работающих в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки на сумму 522 млн рублей. Таковой была цена «за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области»

Читать также:
Детали трубопроводов на заказ от производителя

Отмечается, что некоторые добровольно сообщили о фактах передачи взяток экс-руководителю региона и активно помогали следствию, за что были освобождены от уголовной ответственности.