Ежедневные актуальные новости

В Украине ввели режим ЧП по энергетике на месяц

В мире / exclusive

В связи ситуацией на Донбассе в Украине ввели режим ЧП по энергетике на месяц. Такое решение приняли в рамках заседания правительства сегодня, 15 февраля.

В Украине ввели режим ЧП по энергетике на месяц

«Режим ЧП предполагает, что при необходимости и диспропорции между потреблением и выработкой электроэнергии мы будем задействовать веерные отключения чтобы сбалансировать выработку и потребление ресурса», — заявил Игорь Насалик, глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Так, премьер-министр Владимир Гройсман поручил разработать меры для того, чтобы исправить эту ситуацию. В частности, НЭК «Укрэнерго» определит допустимый уровень снижения энергетического резерва. Атомные электростанции будут обеспечивать Украину электроэнергией ночью и на 70-80% днем.

Но в случае, если запасы ресурсов упадут до критического уровня, возможно веерное отключение электроэнергии. Сам Владимир Гройсман заявил, что речь идет не только о частных домах, но и о детских садах, школах и больницах. Кроме этого, возможны отключения на производствах, что приведет к подрыву национальной экономики.

Читать также:
США пригрозили ударить по российским войскам в Сирии

Экстренное заседание кабинета министров всё еще продолжается. Со своими заявлениями выступят представители разных министерств. На данный момент эксперты не берутся прогнозировать ситуацию но опасаются, что веерных отключений электроэнергии в связи с режимом ЧП не избежать.

Автор: Екатерина Кузнецова

Loading…