Ежедневные актуальные новости

Борьба европейских элит с Россией…

Борьба европейских элит с Россией…

…претерпевает разительные перемены и переходит в разряд борьбы с собственным вчерашним днём. Январь 2017 ещё не разменял третью неделю, а политическая риторика отдалилась от года 2016 на добрый десяток лет. Примеры диалектического опровержения санкционных усилий и пропагандистских потуг отмечаются в различных уголках Старого Света. Умение переобуться в прыжке берёт новые высоты и открывает горизонты сотрудничества по ориентиру «business as usual».

Не всем европейским политикам необходима эластичная гибкость взглядов и гуттаперчевая изменчивость суждений.
Глава австрийского МИД отметил настоятельные усилия Вены в деле поэтапного смягчения и отмены антироссийских санкций. Не только от имени Австрии, но и в качестве страны-председателя ОБСЕ с января 2017 года. В ноябре прошлого года министр австрийской экономики отверг саму возможность усиления санкционного режима против РФ. В апреле 2016, в ходе московского визита, президент Австрии лично заверял российского коллегу в неприятии антироссийских ограничений финансово-экономического характера.

Всего месяц назад взаимного отказа от санкций публично потребовал премьер-министр Словакии – на завершающем этапе словацкого председательства в ЕС. В декабре 2016 возобновлена деятельность российско-финской коммерческой комиссии. Министр финской торговли сделал по данному поводу примечательное заявление:

«…восстановление торгово-экономических контактов с Россией не противоречит консолидированной западной позиции относительно нарушений международного права…»

Западные нарушения международного права действительно не должны препятствовать торгово-экономическим контактам с РФ – до тех пор, пока эти нарушения не касаются России и её ближайших союзников.

Известна и последовательна позиция действующих правительств Венгрии, Греции, Италии по вопросу разумных отношений с Россией. Известно о резких дискуссиях внутри «большой коалиции» ФРГ, о недовольстве влиятельных социал-демократов (глава МИД, вице-канцлер и др.) зашоренным упорством фрау бундесканцлерин. Известно о французской фронде конфронтации с Россией – с обоих политических флангов, со стороны двух наиболее вероятных кандидатур в новые президенты Пятой республики.

Стремление к нормализации отношений ЕС и РФ базируется вовсе не на внезапно проснувшейся любви к России, не на понимании справедливости возвращения Крыма на Родину и даже не на тайных манипуляциях всемогущих российских хакеров.
Перед Евросоюзом стоят вызовы слабого экономического роста, беспрецедентного «развода» с Великобританией, неравномерного и усугубляющегося миграционного кризиса. Евросоюз вынужден бороться с организованным и бытовым терроризмом, с взрывным ростом правого национализма и всестороннего изоляционизма, с нежеланием богатых «старослужащих» оплачивать истеричные страхи восточных новобранцев.

Читать также:
Противостояние украинцев и русских уже перешло на территорию Канады

Конфликтные отношения с Россией объективно мешают урегулированию любой из подлинных проблем ЕС. Только за 2015 год Евросоюз потерял в санкционной воронке 18.5 миллиардов евро и свыше 400 тысяч рабочих мест.
Что следует занести в актив политики санкций? Одобрительное кряканье вашингтонских хромых уток? Аплодисменты украинских коррупционеров без виз и без инстинкта сбережения собственной страны? Ассигнование миллиардов евро на усугубление миграционного кризиса стараниями партнёров по НАТО?

Наступивший год принёс ситуативное «прозрение» и в стан горячих сторонников борьбы с Россией.
Новоизбранный президент Эстонии призвала соотечественников сосредоточиться на поиске объединяющих начал и отказаться от фанатизма при изучении государственного языка. Госпожа эстонский президент признала право русскоязычных граждан Эстонии на национальную гордость и важность торгово-экономических контактов с РФ.
Спикер Сейма Литвы провёл встречу с послами России и Белоруссии, выразив желание «улучшить атмосферу отношений с ближайшими соседями Литвы». Парламентский почин поддержан министром иностранных дел Литвы как «способный приносить практическую пользу». Польза касается сотрудничества в области энергетики, культуры, медицины, транзитных торговых потоков и потоков туристических.
Премьер-министр и глава МИД Швеции намерены «вывести российско-шведские отношения из кризиса», наладить сотрудничество в рамках СБ ООН и возобновить контакты на министерском уровне, замороженные с весны 2014 года.
Бывший мэр Лондона и нынешний руководитель Форин-офиса настаивает на опасности «демонизации России, загонять в угол такую страну – форменное безумие… необходимо придерживаться стратегии вовлечённости и бдительности…». Например, вовлечённость «Газпрома» в обеспечение Великобритании «голубым топливом» повысилась на 25% за два последних года, вопреки санкционной бдительности.

Реверс мышления дипломатов Великобритании, Швеции и Литвы особенно примечателен, если учесть их запредельную антироссийскую резкость недавнего прошлого. По мере приближения смены тронного караула в Белом Доме, по другую сторону Атлантики всё меньше желающих тащить и не пущать, кричать «Караул!» и жертвовать национальными интересами ради размытых либеральных ценностей. Ибо стоимость жертв растёт, эффект от заклания падает, внутриевропейское напряжение увеличивается.
Осуществлять самоубийственный прыжок на свалку истории с воплем «The Russians are coming!»способны не только лишь все.