Ежедневные актуальные новости

Новый глава МЭР рассказал, что тормозит рост российской экономики

Новый глава МЭР рассказал, что тормозит рост российской экономики

Рост экономики России замедляет бедность населения. На настоящем этапе для страны борьба с бедностью важнее решения проблемы неравенства, считает министр экономического развития (МЭР) Максим Орешкин.

«Бедность является серьезным ограничением. Это не только социальная проблема, но в том числе и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас — это семьи с детьми», — заявил министр.

По его словам, препятствуют росту российской экономики также проблемы, связанные с инвестиционной активностью, инновациями, международным сотрудничеством и экспортом, а также высокий уровень трансакционных издержек в экономике.

Особняком стоит проблема высокой доли теневой экономики в стране, считает Орешкин. По его мнению, эта часть общей экономики создает множество искажений в показателях экономического роста.

В то же время, российская экономика «плавно движется в сторону обеления», этот процесс необходимо стимулировать, поскольку он напрямую ведет к ускорению темпов роста экономики.

Читать также:
Создатель двигателя РД-180 Каторгин объяснил, почему США зависят от России

​«Ключевой риск — экономическая неопределенность. Но есть, бесспорно, и другие. Необходима кропотливая работа по уменьшению разного рода издержек для бизнеса, тарифов естественных монополий и так далее», — отметил министр и добавил, что именно экономическая неопределенность является причиной, по которой некоторые компании откладывают инвестиции и не увеличивают объемы производства.