Ежедневные актуальные новости

Американский генерал: «Россия продолжит наступление после Пасхи»

Американский генерал: "Россия продолжит наступление после Пасхи"
Бывший командующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк высказался на тему сроков возобновления интенсивных боевых действий на Донбассе.
Активное противостояние на Донбассе возможно после Пасхи, но до 9 мая — празднования 70-летия Победы, прогнозирует американский генерал, бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк.
«Похоже, что возобновление более широкого конфликта неизбежно, и я надеюсь, что США примут все нужные меры, чтобы это предотвратить», — сообщил Уэсли Кларк в своем выступлении на Atlantic Council.
По мнению генерала, минские соглашения «едва работают». «Если посмотреть на предыдущие схемы операций, можно предсказать следующее российское наступление. Вероятно, оно будет после православной Пасхи и до Дня Победы 9 мая», — утверждает Кларк, подчеркивая, что сложно держать Донбасс, не имея контроля над поставками электроэнергии, и Крым без должной коммуникации. «Тем не менее, по словам генерала, Путин может отложить наступление, если европейские лидеры примут решение не бойкотировать торжества в Москве», — пишет «ЗН».
Кларк в очередной раз заявил, что США должны изменить свою нынешнюю политику и начать вооружать Украину прямо сейчас, «чтобы предотвратить успех военной операции России и заставить минские соглашения работать». Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее эксперты неоднократно заявляли, что ситуация на Донбассе ухудшится, если США вооружат Украину.
Читать также:
Западные СМИ заранее определились с виновными в авиакатастрофе на Украине (видео+)