Ежедневные актуальные новости

США уже нашли замену Порошенко

США уже нашли замену Порошенко
Украинский президент Петр Порошенко не обладает властью и его положение неустойчиво, заявил американский историк, специалист по СССР и России Стивен Коэн. Он также отметил, что политик не является сильным лидером и вынужден ориентироваться на мнение других – как внутренних, так и внешних сил.
 
По мнению историка Стивена Коэна, наиболее вероятным кандидатом на пост лидера украинского государства является нынешний премьер-министр Арсений Яценюк. Еще в начале 2014 года помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в телефонном разговоре заявила, что он является подходящей кандидатурой на какой-либо высокий пост во власти по мнению Госдепа.
Вероятнее всего, считает Стивен Коэн, Вашингтон по-прежнему поддерживает Яценюка, поскольку полагает, что тот разбирается в экономике и может быть «человеком МВФ». Кроме того, Запад привлекает в нем тот факт, что Яценюк придерживается радикальных взглядов на отношения с Москвой и хочет построить стену вокруг Украины, чтобы «защитить» ее от России, полагает историк.
Причин для того, чтобы убрать Порошенко с его поста достаточно. Во-первых, ситуация с Дебальцево, когда в «котле» оказались несколько тысяч украинских солдат, а во-вторых, переговоры «нормандской четверки» в Минске, которые продемонстрировали, что украинский президент не полностью владеет ситуацией в стране. «Дебальцевский котел» был одной из главных тем встречи глав России, Германии, Франции и Украины, однако Петр Порошенко не сумел решить этот вопрос, несмотря на то что неоднократно покидал зал заседаний для телефонных переговоров. Украинский президент отказался принять условия, по которым сотни солдат, находящихся в окружении, могли бы покинуть Дебальцево, оставив там тяжелые вооружения. Это привело к огромному числу жертв, точные данные о которых Киев по-прежнему замалчивает, и потере практически всей военной техники, находившейся там, напоминает историк Стивен Коэн.
В итоге был принят документ, условия которого Порошенко должен выполнить в Киеве, но не исключено, что «он не может этого сделать» по политическим причинам. Многие ультранационалистические силы, которые так или иначе попали во власть после выборов осенью 2014 года, категорически не согласны на переговоры с ополченцами, пишет РИА Новости.
Политическая обстановка в Киеве крайне опасная. Порошенко пытается представить ситуацию с Дебальцево как «победу», однако все знают, что произошло на самом деле. Со стороны командиров батальонов налицо нарушение субординации, однако украинские власти ничего не могут с этим поделать, поскольку во многом зависят от радикальных группировок, бойцы которых принимают самое активное участие в боевых действиях в Донбассе.
Читать также:
Американец убил жену, послала фото ее тела друзьям с призывом позаботиться о его детях