Ежедневные актуальные новости

В США предложили меры для наказания священников за сексуальное насилие

Католические епископы в США объявили о планах ввести новые меры из-за преступлений сексуального насилия со стороны священников, передает американский портал The Hill.
О планах новых мер для привлечения обвиняемых священников к ответственности за сексуальные преступления было объявлено во время конференции католических священников 19 сентября. Во время собрания епископы принесли извинения за продолжающийся скандал с сексуальным насилием, которому подверглись несовершеннолетние в штате Пенсильвания.
По их словам, «неспособность церкви привлечь к ответственности» священников-педофилов причинила большой вред «как жертвам, так и самой церкви», сообщал  Gazeta.ru  со ссылкой на американский телеканал CNN.
Новые меры американских католических епископов предполагают разработку «кодекса поведения» для священников, а также создание сторонних систем отчетности перед третьими лицами по вопросам сексуального насилия.
Как отмечается, такие меры разработаны в ответ на недавний отчет о надругательствах со стороны священников Пенсильвании в отношении несовершеннолетних детей.
Также обсуждался вопрос создания нового комитета, который бы рассматривал различные ограничения в отношении священников, которых отстранили от работы из-за обвинений в растлении несовершеннолетних и сексуальных домогательствах, а также какого-либо неправомерного поведения.
В августе в Пенсильвании (США) был опубликован доклад, в котором говорилось об установленных случаях насилия со стороны католических священников. Тогда сообщалось, что более 300 священников католической церкви сексуально надругались над более 1000 несовершеннолетних.
Читать также:
Тиллерсон рассказал о действии санкций ЕС и США на Россию