Ежедневные актуальные новости

Обама объявил экономическую блокаду Крыма

Обама объявил экономическую блокаду Крыма
Соответствующий указ подписал американский президент Барак Обама.
«Я выпустил указ, предпринимающий дальнейшие шаги в отношении ситуации на Украине, – цитирует главу Белого дома агентство РИА «Новости». – Указ запрещает экспорт товаров, технологий и услуг в Крым и запрещает импорт товаров, технологий и услуг из Крыма, а также новые инвестиции в Крым».
Помимо этого данный указ даёт право министру финансов США накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму. Барак Обама также в очередной раз обвинил Россию в «оккупации и аннексии Крыма» и поддержке ополченцев на юго-востоке Украины.
По словам американского президента, цель указа – разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией.
«Я вновь призываю РФ покончить с оккупацией и попыткой аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями», – подчеркнул Обама.
При этом он пообещал продолжать совместную работу по санкциям с ЕС и другими странами, «чтобы ответить на действия России».
Читать также:
Падение цен на нефть отменяет "сланцевую революцию" США