Ежедневные актуальные новости

Совет Федерации РФ считает, что Порошенко готовит атаку на Донбасс после Генассамблеи ООН

Совет Федерации РФ считает, что Порошенко готовит атаку на Донбасс после Генассамблеи ООН
Пётр Порошенко готовится возобновить боевые действия в Донбассе, сообщил «Русской службе новостей» член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.
Пётр Порошенко понимает, что не может выполнить Минские соглашения, и поэтому заявляет о прекращении их действий, сообщил «Русской службе новостей»  член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.
«Мне кажется, это произойдёт сразу после Генеральной ассамблеи ООН, через 10 дней», — сказал сенатор.
По его словам боевые подразделения Украины готовы к боевой операции. Решение обострить ситуацию в Донбассе согласовано с Западом, уверен Морозов.
«Будет удар с юга и с севера на рассечение группировки ополчения с отвлечением сил по всей линии соприкосновения и выход на российские границы. Я думаю, что в этой ситуации при блокировании ДНР и ЛНР со всех сторон, далее они [Киев – прим. РСН] просто начнут расправу над законно избранным правительством, парламентским сообществом, так, по крайней мере, по замыслу Порошенко, он планирует в этом году завершить антитеррористические операции», — поделился мнением Морозов.
Пётр Порошенко разыгрывает военную карту, поскольку понимает, что не может выполнить Минские соглашения, и поэтому заявляет о прекращении их действий, добавил сенатор.
«Он не контролирует Верховную раду, и ему совершенно понятно, что он не сможет провести через Раду в том объёме конституционную реформу, которая прописана в Минских соглашениях. Он не может предоставить особый статус ДНР и ЛНР и не может провести через Раду закон об освобождении всех военнопленных. Он сегодня ломает весь этот сценарий и выстраивает под политическую конъюнктуру Киева», — заключил сенатор.
11 сентября Пётр Порошенко заявил, что выполнение минских договорённостей должно завершиться в 2015 году.
Семидесятая сессия Генассамблеи ООН официально начнётся 15 сентября в Нью-Йорке. Российскую делегацию возглавит Владимир Путин. На Генассамблее ООН, помимо президента РФ, с речью выступят президент США Барак Обама, президент Китая Си Цзиньпин, президент Ирана Хасан Рухани и глава Украины Пётр Порошенко. 
Читать также:
Замначальника Львовской таможни задержали на взятке в $40 тыс