Ежедневные актуальные новости

Порошенко настаивает на проведении операции на Донбассе

 Порошенко настаивает на проведении операции на Донбассе
 
Украина настаивает на развертывании т.н. миротворческой миссии на Донбассе. Об этом на форуме «Ялтинская Европейская стратегия» заявил президент Украины Петр Порошенко.
 
При этом, Порошенко заявил, что Россию нужно лишить права вето в Совете безопасности ООН, чтобы она не блокировала решения по «миротворцам».
«Время обговорить возможность разворачивания операции на Донбассе для поддержания надлежащего выполнения Минских договоренностей. Это позволит нам достичь целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях, полный вывод всех российских наемников и вооружения, а также восстановление контроля над украино-российской границей.
У нас там нет ни гражданской войны, ни внутреннего конфликта. Время объединить усилия по формированию и усовершенствованию институтов и инструментов, которые призваны служить принципам международного права, как право вето в Совете безопасности ООН для России. Я надеюсь, что мы начнем эту дискуссию в ходе 70-й сессии Генасамблеи ООН», — заявил Порошенко.
 
Кроме того, по словам Порошенко, украинская армия за год реформировалась настолько сильно, что отпугнула Россию, которая решила прекратить войну на Донбассе. 
 
«Сегодня первый день за полтора года, когда мы не имели ни одной жертвы и выстрела. Не смотря на то, что российская армия одна из сильнейших в мире, мы заставили ее платить должную цену. За год мы создали одну из сильнейших и храбрейших армий Европы. На следующий год мы увеличим военный бюджет. Я понимаю, что альтернативы политико-дипломатического урегулирования, к сожалению, нет. В свою очередь, Россия бросает все силы на то, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри Украины», — заявил Порошенко.
Читать также:
Потасовка на митинге против блокады Донбасса в Мариуполе