Ежедневные актуальные новости

Порошенко: «Украина есть, была и сто процентов будет унитарным государством»

Порошенко: "Украина есть, была и сто процентов будет унитарным государством"
Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заверил, что не допустит смены унитарного государственного устройства Украины. Об этом, по сообщению Интерфакс-Украина, он заявил на заседании Совета регионального развития.
«Еще раз отдельно подчеркиваю, что Украина есть, была и сто процентов будет унитарным государством, как бы ни хотелось изменить это унитарное устройство нашим врагам. Мы никогда на это не пойдем», — сказал Порошенко.
Кроме того, украинский президент заявил, что влиять на изменение украинской Конституции не позволено ни одной другой стране, кроме Украины.
«Конституция будет зависеть исключительно от украинского народа… Ни один ее параграф, ни одна ее строчка не будет писаться ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне, – в Киеве!» – добавил он.
Петр Порошенко подчеркнул, что концепция реформы предусматривает действенные меры по предотвращению каким-либо проявлениям сепаратизма.
Президент в очередной раз отметил, что децентрализация «не имеет ничего общего с федерализацией».
«Ни в коей мере я не допущу децентрализации в вопросах обороны, национальной безопасности, внешней политики, борьбы с коррупцией, обеспечении защиты прав и свобод граждан», — заявил Порошенко.
Читать также:
Порошенко прибыл в Эстонию с официальным визитом