Ежедневные актуальные новости

Украина не пускает ОБСЕ на склад, где должны храниться вооружение

Украина не пускает ОБСЕ на склад, где должны храниться вооружение
Об этом говорится в ежедневном отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 12 мая. Наблюдатели ОБСЕ констатировали, что при проверке площадок на территории ДНР часть техники отсутствовала, как пояснили представители республики, из-за учений.
«В одном из мест складирования тяжелых вооружений украинских войск СММ было отказано в доступе по причине отсутствия на месте командира. Под тем же предлогом не был предоставлен доступ к той же площадке 7 мая», — заявляют наблюдатели.
ОБСЕ в своем отчете информирует также, что продолжает обнаруживать тяжелую технику в зоне безопасности, «несмотря на заявления сторон о том, что вывод вооружений завершен». В частности, на контролируемой правительством территории были замечены шесть танков и одна 122-мм гаубица, в ДНР и ЛНР — по четыре танка. Кроме того, «беспилотники ОБСЕ зафиксировали три артиллерийские установки, предположительно, калибром 152-мм возле контролируемого правительством поселка Пионерское, а также более 20 ящиков со снарядами».
О сложностях с допуском к местам хранения тяжелого оружия ополченцев сотрудники ОБСЕ не сообщают. Накануне им удалось осмотреть три точки. В одной из них вся ранее складированная техника была на месте. На двух других наблюдатели зафиксировали отсутствие шести установок «Град» и четырех 152-мм САУ. Согласно полученным от представителей ДНР разъяснениям, «техника была перемещена для проведения учений». В то же время члены СММ отметили, что ополченцы вывели в места хранения семь новых 120-мм минометных комплексов.
Читать также:
ГПУ вернула гражданам и государству 9 млрд грн - Луценко