Ежедневные актуальные новости

Украинские пограничники вымогали взятку у «своего» епископа

Украинские пограничники вымогали взятку у "своего" епископа
Пограничники вымогали взятку у «своего» Архиепископа Симферопольского и Крымского Киевского патриархата Климента, известного сторонника украинского Крыма.
Об инциденте на своей странице в соцсети сообщил народный депутат Украины, член межфракционного объединения «Крым» Георгий Логвинский.
«Мы зафиксировали факт вымогательства взятки при прохождении таможни на границе с Крымом. Пострадавшим стал владыка Климент. Проводится служебное расследование с целью выявления всех лиц, причастных к преступной схеме. Я, как народный депутат, обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное производство по факту взятки на основании ст. 368 УК Украины против причастных лиц и буду держать на контроле это дело. Надеюсь, наказание (пока земное) будет по всей строгости закона», — заявил Логвинский.
Инцидент произошел на пропускном пункте на материковой Украине в ночь с 9 на 10 марта, когда владыка Климент направлялся в Киев для участия в круглом столе в Кабинете Министров. «Владыку ознакомили с ценником в… 200 гривен, язвительно спросили: «Разве Вы, отец, правил не знаете?», — сообщил источник.
«Даже сан священника не останавливает беспринципных взяточников, и, безусловно, таким не место в государственных службах. В сегодняшних условиях в Украине коррупционные преступления должны приравниваться к измене Родине. Задача правозащитников и представителей власти выявлять, расследовать каждое такое правонарушение и гарантировать гражданам Украины, что преступники будут нести строжайшую ответственность», — добавил депутат.
Читать также:
Новогоднем Киеве мужчина устроил сафари на полицию