Ежедневные актуальные новости

Порошенко решил сделать зарплаты чиновникам безразмерными

Порошенко решил сделать зарплаты чиновникам безразмерными
Президент Украины отменил потолок месячной зарплаты для депутатов Верховной рады, членов кабинета министров, прокуроров, работников государственных органов, Национального банка Украины и судейской власти, сообщает «Росбалт». Подписанный Петром Порошенко закон вступает в силу 1 апреля и будет действовать до 2016 года.
В 2015 году в стране действовали ограничения зарплат госслужащих. Люди указанных категорий могли получать суммы не больше семи минимальных заработных плат или 10 минимальных зарплат при сокращении численности сотрудников.
Ограничения были приняты 14 февраля и должны были распространяться на всех членов правительства и руководителей центральных органов исполнительной власти, кроме структур, подразделения которых участвуют в проведении «анитеррорестической операции» на востоке страны.
В феврале премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о планах властей сократить 20% страны чиновников, то есть около 50 тысяч человек, в течение 2015 года. Он объяснил, что идея заключается в сокращении количества и повышения качества работников. При этом фонд зарплаты пообещали оставить без изменений. То есть оставшиеся сотрудники выиграют от увольнения других.
Читать также:
Два силовика погибли и 9 ранены в Донбассе в четверг