Ежедневные актуальные новости

Порошенко не намерен уменьшать расходы на оборону

Порошенко не намерен уменьшать расходы на оборону
 
Как заявил в субботу президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, каждый день операции на востоке страны стоит 6 млн долларов. 
«Эта война сделала нас сильнее, но нанесла разрушительный удар по экономике. Представьте себе, что украинским плательщикам налогов, украинскому государству операция на востоке Украины стоит 100 миллионов гривен каждый день», — сказал он. 
Тем не менее в 2015 году расходы на оборону Украины уменьшать не планируется, они будут близки к 5% ВВП. 
Обосновывая это решение, Порошенко сослался на результаты недавних исследований, согласно которым впервые за все годы независимости Украины уровень доверия к церкви и армии сравнялся, что позволяет предположить, что население не возражает против увеличения финансирования армии. 
«Обычно это дается очень сложно, и то, что мы попробуем это сделать уже в следующем году, является большим достижением, потому что страна сейчас отдает последнее», — цитируют Порошенко украинские СМИ. 
Он также призвал рассматривать увеличение расходов на армию как инвестицию в будущую обороноспособность страны. 
Украинский лидер подтвердил высказанное несколькими днями ранее в Польше намерение внести законопроект об отказе страны от внеблокового статуса, назвав это решение, принятое в 2010 году, «одной из самых больших ошибок тогдашнего преступного руководства государства». 
Однако, по его словам, речь не идет о скором вступлении страны в НАТО, а о соответствии критериям стран, уже находящихся там. 
Кроме того, Порошенко объявил о новой частичной мобилизации на Украине в наступающем году, однако заверил, что солдаты-срочники призываться в зону спецоперации украинской армии против пророссийских сепаратистов не будут. «Запретить направлять призванных в зону АТО — это де-факто будет подготовка качественного резерва, людей, у которых будет соответствующий опыт», — цитирует слова Порошенко Интерфакс-Украина. 
Президент также привлек внимание к возросшей на Украине угрозе терроризма и диверсий и призвал усилить работу украинских разведывательных органов.
Читать также:
Сразу семеро украинских военных попали в плен из-за навигатора