Ежедневные актуальные новости

Порошенко: Мы каждый день тратим $6,3 млн на карательную операцию в Донбассе

Порошенко: Мы каждый день тратим $6,3 млн на карательную операцию в Донбассе
 
Ежедневно операция на востоке стоит экономике Украины стоит 100 млн гривен ($6,3 млн), заявил в субботу президент страны Петр Порошенко.
«Это огромная сумма для нашей страны. Но экономить на обороне мы не будем», — подчеркнул в субботу президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.
По словам главы государства, Украина потратит на армию в 2015 году 5% ВВП. «Это инвестиция в оборону. Мы закладываем основы безопасности для целого поколения», — сказал он.
По данным СНБО Украины на 17 сентября, прямой ущерб от военного конфликта в Донбассе оценивается в 30 млрд гривен ($2,3 млрд). Тогда же сообщалось, что Украина израсходовала почти 63 млрд гривен ($5 млрд) на проведение силовой операции.
Порошенко также считает, что сохранение внеблокового статуса Украины было огромной ошибкой прежней власти.
«Курс в НАТО не означает немедленного вступления в блок», — сказал Порошенко.
Он поручил спикеру парламента Владимиру Гройсману рассмотреть безотлагательно этот вопрос в парламенте. «Думаю, он (закон об отказе от внеблокового статуса) будет одобрен депутатами», — отметил глава государства.
Как заявил ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк, «мы должны сегодня покончить с внеблоковым статусом Украины», но по вопросу о возможном вступлении Украины в НАТО требуется проведение общенационального референдума.
Яценюк также считает, что «если по итогам референдума о членстве в НАТО народ Украины выскажется в поддержку вступления, это позволит Киеву не только просить, но и требовать членства в НАТО».
Как заявил Порошенко, в 2015 году на Украине будет проведена поэтапная мобилизация в связи с событиями на востоке страны.
«Эти мобилизации должны пройти с учетом ранее допущенных ошибок», — сказал президент.
Он отметил, что необходимо запретить отправку в зону боевых действий подразделений, не прошедших обучение и подготовку.
Читать также:
Мощное землетрясение произошло у берегов Филиппин