Ежедневные актуальные новости

Коломойский хочет чтобы его люстрировали

Коломойский хочет чтобы его люстрировали
Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский согласился на проведение в отношении него процедуры люстрации. Об этом говорится в заявлении Коломойского, обнародованном на сайте президента Украины.
«Я, Коломойский Игорь Валериевич, согласно статье 4 закона Украины «Об очищении власти» сообщаю, что запреты, определенные частью третьей или четвертой статьи 1 закона, не применяются в отношении меня. Даю соглашение на прохождение проверки», — сообщается в документе.
В заявлении, написанном Коломойским, также говорится, что в 2013 году его доходы составили 698 миллионов гривен (44 миллиона долларов). Согласно рейтингу Forbes, в 2014 г. Коломойский занимает 4-ю строчку, имея 1,8 млрд долл.
Коломойскому была доверена должность главы Днепропетровской области 2 марта 2014 г. Некоторые источники сообщали, что после выборов украинского президента Порошенко решит забрать у Коломойского область.
Помимо Коломойского пройти проверку согласились глава Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко и глава Волынской облгосадминистрации Владимир Гунчик.
Закон «Об очищении власти» (о люстрации), принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины, вступил в силу 16 октября. Он предусматривает увольнение должностных лиц, занимавших руководящие должности в период президентства Виктора Януковича. Предполагается, что в общей сложности люстрация затронет более миллиона человек. Генпрокурор Украины Виталий Ярема признал, что многие положения закона не соответствуют Конституции.
Читать также:
Эксперт: атака кибервирусом всего лишь разминка