Ежедневные актуальные новости

Евросоюз принял сторону Украины в споре с «Газпромом»

Евросоюз принял сторону Украины в споре с «Газпромом» и заявил, что российская компания должна выполнить договорные обязательства и возобновить поставку газа на Украину.
Соответствующее заявление сделала глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини. 
По словам Могерини, она обсудила ситуацию с поставками российского газа с президентом Украины Петром Порошенко. Могерини считает, что «Газпром» должен выполнять взятые на себя обязательства по поставкам газа на Украину.
«Европейская комиссия, в том числе в лице комиссара Мароша Шефчовича, активно работает в этом направлении. Мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении», — заявила Могерини. 
О планах инициировать трехсторонние переговоры в формате Украина–ЕС–Россия заявляла ранее также замглавы МИД Украины Елена Зеркаль. Еврокомиссия также заявляет о готовности выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией по газовому вопросу. В тоже время глава Минэнерго России Александр Новак отметил, что вопрос о поставках газа – это дело компаний, поэтому Россия не планирует трехсторонние переговоры. 
Отметим, Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» выплатить 2,56 млрд долларов «Нафтогазу», а также возобновить поставки газу «Украине» в объеме 5 млрд кубометров газа в год. 
Читать также:
Яценюк создаст телеканал для пропаганды идей карательной операции