Ежедневные актуальные новости

Вслед за пенсиями хунта хочет лишить жителей Донбасса и гражданства

Вслед за пенсиями хунта хочет лишить жителей Донбасса и гражданства Начинается второй этап «слива» Донбасса. Как известно, ранее украинские власти решили прекратить выплаты жителям территорий неподконтрольных Киеву. Речь идёт о том, что центральная власть отказывается от перечисления зарплат, пенсий, а также оказания другой финансовой поддержки региона и его инфраструктуры. То есть, тем гражданам, а также юридическим лицам, которые захотят их всё же получить, придётся переехать из «оккупированных территорий» и перерегистрироваться на новом месте. А именно, в тех населённых пунктах, которые Киевом пока контролируются.
 
Таким образом, по подсчётам премьера Яценюка Киеву удастся заработать около 35 миллиардов гривен (19.6 миллиарда с ДНР и 14.6 миллиарда с ЛНР). И именно заработать, так как 35 миллиардов гривен – это те деньги, которые «оккупированный» регион заработал своим собственным трудом. Соответственно, имеет на них полное моральное право – как пенсионеры, которые отчисляли свои зарплаты в Пенсионный Фонд, так и остальные субъекты деятельности, которые отправляли свои доходы в Киев. Теперь эти дотации жителям региона не дойдут и останутся в казне центральной власти.
 
Такое поведение киевских властей могло бы показаться странным, если не аморальным. Ведь официально Украина от территории Донбасса не отказывалась. Да и жителей этого региона продолжала считать украинцами. Однако всё логично. Всё стало на свои места, когда в Киеве заговорили о том, чтобы ещё и лишить этих «недоукраинцев» гражданства. Причём обсуждение идёт не только на уровне журналистов и политтехнологов, но и в чиновничьих кругах.
 
Так, в эфир «Пятого канала» вышла передача, в которой всерьёз заговорили о подобных инициативах. К примеру, новоиспеченный народный депутат Семён Семенченко заявил, что такая идея ему лично симпатична, но её нужно прорабатывать юридически. В свою очередь, министр Кабинета министров Остап Семерак посетовал, что в такой ситуации, когда жители Донбасса с одной стороны обеспечены государственными выплатами, а с другой – поддержкой России, ничего меняться не будет. Иначе говоря, министра не устраивает ситуация, когда люди обеспечены едой и кровом, пусть даже те, которые не поддерживают власть с Майдана.
 
На деле инициатива лишать гражданства жителей ДНР и ЛНР – не более чем прикрытие отказа выплачивать им социальные пособия. Ведь иначе это было бы откровенным фашизмом. К примеру, в Украине сложилась бы такая ситуация, когда граждане симпатизирующие культу Бандеры и Евромайдана стали привилегированным классом. А те граждане, которые мыслят иначе, были бы обречены на голодную смерть. Другое дело лишить их гражданства, а значит и ответственности за их судьбу.
 
В то же время, журналисты канала пошли ещё дальше и выразили поддержку идеи лишать гражданства куда более радикально. К примеру, ведущий программы Виталий Гайдукевич вообще поставил вопрос ребром и напомнил, что гражданство – это не данность, а привилегия, которую ещё нужно заработать. По его мнению, тем украинцам, которые не любят сегодняшнюю власть в Украине необходимо «чемодан-вокзал-Россия».
 
В пример этому «5 канал» привёл пример Эстонии, где гражданство выдаётся сугубо этническим эстонцам. Таким образом, треть жителей страны оказалось без избирательного права. Читая между строк, становится очевидным, каким образом в Прибалтике борются с русскоязычным и пророссийским населением. То есть, происходит буквальное вытеснение инакомыслящих из участия в формировании государства, в котором они живут. Так собираются сделать и в Украине. Разумеется, на «оккупированных» территориях Донбасса дело вряд ли остановится.
 
Именно так и выглядит пресловутая демократия. По крайней мере, в её западном исполнении. Репрессии против неугодных, доминирование меньшинств, а также избирательное право – характерные признаки современных европейских ценностей. Теперь всё это можно встретить в Украине, как результат состоявшейся переориентации на Запад.
Читать также:
Тимошенко «Порошенко сдал Украину»