Ежедневные актуальные новости

В СНБО открестились от тайных договоров с ДНР и ЛНР

В СНБО открестились от тайных договоров с ДНР и ЛНР
В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют, что никаких договоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками в дополнение к обнародованным минским договоренностям украинская сторона не подписывала.
 «Не может быть отклонено то, чего не было», — заявил агентству «Интерфакс» спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко. Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о подписании Киевом документа о линии разграничения между конфликтующими сторонами в Донбассе и последующем отзыве подписи под этим документом украинскими властями.
 Лысенко отметил, что «тот вариант, который предлагался лидерами так называемых «ЛНР»-«ДНР» предусматривал передачу территорий нескольких населенных пунктов и аэропорта города Донецк».
 «Понятно, что это было неприемлемо для украинской стороны.
Поэтому документ не был подписан с настойчивой просьбой полного выполнения Минских договоренностей, а в них речи о передаче каких-либо территорий не идет.
Поэтому данное заявление Андрея Пургина (первый вице-премьер ДНР — ИФ) расценивается как брутальная провокация, направленная на срыв Минских договоренностей и введение в заблуждение международного сообщества», — подчеркнул спикер Информцентра СНБО.
 В среду российские СМИ сообщили о том, что Киев нарушил положения секретной части соглашения, которая была подписана в Минске в ночь на 20 сентября и не была опубликована.
 Согласно информации, в неопубликованном приложении к минским соглашениям зафиксирован интервал, в который должны пройти местные выборы на востоке Украины, а также закреплены другие договоренности.
 Между тем в ДНР в среду заявили, что готовятся к войне из-за отзыва Киевом подписи под этим соглашением.
 Источник в украинских органах власти также заявил агентству «Интерфакс», что украинская сторона не подписывала какие-либо тайные соглашения на переговорах контактной группы в Минске.
Читать также:
«Хозяин Закарпатья», олигарх Балога высказался за цивилизованный «развод» с Донбассом