Ежедневные актуальные новости

Яценюк: «Без кредитов МВФ Украина не наполнит бюджет»

Яценюк: "Без кредитов МВФ Украина не наполнит бюджет"
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции признал, что украинский бюджет не сможет быть наполнен без кредитов от Международного валютного фонда. Сотрудничество с МВФ, по словам политика, — единственный шанс стабилизировать украинскую экономику.
«Сегодня мировая конъюнктура такова, что без внешних партнеров, без МВФ нам не удастся в дальнейшем стабилизировать экономику. Нам не удастся привлекать иностранные инвестиции. Нам не удастся наполнять государственный бюджет», — заявил Яценюк.
«Если нет программы Международного валютного фонда, нет ни Всемирного банка, ни Европейского инвестиционного банка, ни Европейского банка реконструкции и развития, ни финансовой поддержки Европейского Союза, ни одного миллиарда долларов от правительства Америки», — отметил он.
«Поэтому, без сомнения, Украина будет привлекаться к программе Международного валютного фонда, мы будем и дальше идти путем реформ», — подчеркнул Яценюк.
При этом украинский премьер отметил, что в будущем году ожидает получить объем финансирования в 10 млрд долларов.
«Общий объем финансирования, который мы ожидаем в следующем году от наших партнеров, — это около 10 млрд долл. США», — сказал Яценюк.
Читать также:
Украина отменит трудовые книжки