Ежедневные актуальные новости

Представители ОБСЕ не увидели арестов 85 жителей Красногоровки

Представители ОБСЕ не увидели арестов 85 жителей Красногоровки
Специальная Мониторинговая Миссия (СММ) ОБСЕ не нашли свидетелей арестов жителей Красногоровки, проведенных накануне СБУ, сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.
Источник сообщает, что 11 декабря СММ уточняла  сообщения в СМИ о крупномасштабной операции, которую провели ВСУ и СБУ 9 декабря в Красногоровке.
 В городе СММ увидела пять пеших патрулей ВСУ (каждый по 3-4 солдата) в полном снаряжении и вооружении.
Помимо этого 10 декабря донецкая команда СММ ОБСЕ не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня в районе донецкого аэропорта. 11 декабря СММ зафиксировала увеличения количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем, большинство из которых были связаны с учениями.
 10 декабря СММ провела анализ воронок в нескольких местах. В подконтрольных правительству Укоатны Красногоровке, Зоряном и Александрополе наблюдатели СММ провели анализ пяти воронок. Они установили, что четыре из них (две в Зоряном и две в Александрополе) образовались в результате попадания ракет РСЗО (БМ-21, Град, 122 мм), о чем свидетельствовали осколки, найденные на местах. Согласно анализу СММ, воронки, найденные в г. Красногоровка, образовались от попадания 125мм танкового снаряда, но точное направление не было определено из-за невозможности установить размер взрывателя.. СММ определила, что все воронки образовались не ранее, чем 48 часов назад, в поддержку этого свидетельствовали также заверения местных жителей о том, что 8 и 9 декабря велись обстрелы.
 По запросу представителей ВСУ в СЦКК 11 декабря СММ наблюдала за возвращением тела солдата ВСУ в 700 м от позиции ВСУ в Луганском вблизи линии соприкосновения. По словам представителей Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, этот солдат был убит 10 декабря, когда он наступил на самодельный взрывоопасный предмет. На одном из наблюдательных пунктов в селе СММ наблюдала, как двое солдат ВСУ несли тело на носилках. Второй патруль СММ в подконтрольном ДНР н. п. Логвиново с другой стороны линии соприкосновения проводил мониторинг соблюдения режима прекращения огня, чтобы сделать возможной передачу тела.
  10 декабря в подконтрольном ДНР Дебальцево СММ посетила больницу, которая ранее финансировалась предприятием «Укрзализныця», и в одной части больницы, которую необходимо отремонтировать, СММ зафиксировала повреждения в потолке здания в виде двух отверстий, в одном из которых были осколки ракеты РСЗО (по оценкам наблюдателей, 122 мм Град). СММ встретилась с главным врачом, который рассказал, что больница испытывает дефицит в поставках, в частности анестетиков, физиотерапевтического оборудования, хирургических ламп и транспортных средств для перевозки пациентов. По его словам, больница последний раз  получила гуманитарную помощь в сентябре, и что из-за недостатка потолочного освещения работает только одна операционная из трех. Кроме того, собеседник сказал, что инфекционное отделение  больницы еще нуждается в ремонте из-за значительных повреждений от обстрелов.
Читать также:
ОБСЕ хочет увеличить численность представителей в Украине до 1000 человек