Ежедневные актуальные новости

Порядок замены водительских прав по истечении срока в РФ

Порядок замены водительских прав по истечении срока в РФСкоро вашим правам исполнится 10 лет? Значит, замена прав по истечении срока действия уже близко. Но знаете ли вы, какими способами можно сменить документ и где это сделать дешевле? 
Водитель без водительского удостоверения не является легальным водителем, но этот документ не вечен, так как у него есть конкретный период действия. Основания для смены водительских прав могут быть различные: потеря, порча или кража документа, внесение новых открытых категорий, смена личных данных или изменения в здоровье человека. Если все вышеперечисленные причины могут вообще никогда не случиться с человеком, то истечение срока действия прав коснётся каждого. Поэтому важно знать заранее, как поменять права в связи с истечением срока действия. 
Срок действия водительского удостоверения 
Поскольку водительское удостоверение — документ временный, многие интересуются сроком его действия. Законодательной базой России чётко установлен и проговорён этот период, он равен 10 годам. Чтобы каждый водитель мог контролировать этот срок, он прописан на самом документе. Взяв своё удостоверение водителя, и обратив внимание на пункт «4а» и «4b», вы увидите две даты, конкретный промежуток времени, равный 10 годам, который и является сроком действия вашего удостоверения. 
Желательно подавать заявление на замену прав до истечения срока действия, так как езда по недействительным правам наказывается большими штрафами. 
Когда нужно менять водительские права по истечении срока 
По прошествии 10 лет после выдачи владельцу автотранспорта водительского удостоверения его необходимо заменить на новое. Такой срок обусловлен не из прихоти, он продиктован рядом веских причин. За этот промежуток времени может много чего измениться. Это касается и внешности человека (а его фото размещено в документе), и состояния здоровья, которое с годами, к сожалению, не улучшается. 
Этим вопросом рекомендуется заняться не в последний день действия водительских прав, поскольку процедура займет некоторое количество времени, а вождение машины с просроченными документами строго карается законом. Так что лучше оградить себя от неприятностей и побеспокоиться о замене прав заблаговременно. 
На сегодняшний день существует несколько способов переоформления документов. И воспользоваться можно любым, который владелец автомобиля сочтет для себя наиболее приемлемым. 
Куда можно обратиться, чтобы поменять водительские права в 2018 году по истечении срока 
Еще совсем недавно, чтобы поменять водительские права по истечении срока, нужно было обращаться только в соответствующие инстанции ГИБДД. В 2018 году возможности переоформления этих документов расширились, особенно для полноправных граждан России. 
Сейчас есть возможность воспользоваться несколькими вариантами, выбрав тот, который вам покажется наиболее подходящим. Остановиться можно и на традиционном способе, обратившись в ГИБДД, а можно использовать альтернативные службы, появившиеся для помощи гражданам совсем недавно. Это МФЦ (многофункциональные центры, которые решают вопросы разнопланового характера) или самый экономный способ через портал Госуслуг.
Но для начала следует подготовить определенный набор документов. Это: 
.Паспорт, подтверждающий гражданство; 
.Водительские права, которые требуют замены; 
.Военный билет (касается мужского пола); 
.Справка, заключение комиссии о состоянии здоровья; 
.Заявление, заполненное на специальном бланке; 
.Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.
Теперь рассмотрим каждый случай обращения по порядку. В какое отделение ГИБДД идти за получением новых водительских прав по истечении срока, гражданину России совершенно не важно. Где удобнее или ближе к дому, решать ему самому. По иному обстоит дело для проживающих временно. В таком случае обращаться нужно в отделение, только по месту проживания. 
Большой популярностью в 2018 году пользуются МФЦ, которые занимаются выдачей самых разных документов. Расположены они по месту жительства, поэтому делают обращение в них очень удобным. Здесь на месте будет выдан специальный бланк для заполнения данных, и можно тут же проконсультироваться по поводу непонятных пунктов. Но получить новые права в этом случае быстро не получится, поскольку придется ждать, когда Центр перенаправит документацию в ГИБДД, а только по возвращении их можно будет забрать. 
Для тех, кто сильно дорожит своим временем, недавно появилась новая возможность воспользоваться электронным порталом Госуслуг. Этот способ удобен тем, что все документы подаются онлайн. Программа поставит в известность о конкретном дне и времени приема в пункте выдачи новых прав по истечении срока. К тому же есть возможность прямо здесь оплатить госпошлину, сэкономив время и деньги.
И важным моментом остается прохождение медицинской комиссии. Этот пункт для замены водительских прав по истечении срока обязателен. Специальная комиссия должна подтвердить тот факт, что водитель все еще способен управлять транспортным средством. 
Читать также:
Россия не будет восстанавливать на Кубе военные базы