Ежедневные актуальные новости

МИД РФ пообещал дать отпор США

МИД РФ пообещал дать отпор США
 
Желание Вашингтона навязать свою волю всему миру и санкционное давление натолкнется на радикальный отпор со стороны России, заявил сегодня замглавы МИД Сергей Рябков в преддверии встречи в Риме министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри.
Отвечая на вопрос, какие аспекты украинской проблематики будут обсуждаться на двусторонней встрече, Рябков сказал: «За последнее время появились новые осложняющие моменты в ситуации, в том числе спешно принятый сенатом и палатой представителей в обход положенных в такой ситуации, на мой взгляд, процедур закон («Акт о поддержке свободы Украины – 2014»)».
«Мы изучаем текст, — отметил замминистра. — Он вызывает глубокую озабоченность, в том числе, очередными попытками экстерриториального применения американских санкций и постановкой вопроса о том, чтобы санкциям подверглись те юридические лица в третьих странах, которые будут осуществлять совершенно законное сотрудничество с нашими компаниями и предпринимательскими структурами. Но это один из аспектов».
«Это (акт) — неприемлемое и возмутительное решение, свидетельствующее лишь об отсутствии у тех, кто его прорабатывает, какого-либо понимания того, что происходит в мире», — подчеркнул дипломат, передает ТАСС.
По его словам, сохраняющееся и усиливающееся стремление США «навязывать свою волю всем подряд, не только нам, но и вообще всему миру» не вписывается «в рамки разумного». Эта линия, заверил Рябков, «получит с нашей стороны радикальный отпор».
Напомним, ранее в российском МИДе заявили, что принятый Конгрессом США закон «О поддержке свободы на Украине» вызывает сожаление своим откровенно конфронтационным характером.
Законопроект, предложенный рядом сенаторов – как республиканцев, так и демократов — наделяет главу государства правом введения санкций против «представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством».
В частности, документ предусматривает возможность «введения санкций в отношении иностранных представителей» в том случае, если президент США «определит, что они делают серьезные вложения в определенные российские проекты, связанные с нефтью».
Документ также предусматривает возможность предоставления Киеву прямой военной помощи, на которую в 2015 году может быть выделено 350 млн долларов.
При этом, как заявили в Белом доме, президент США Барак Обама пока не решил, подписывать ли закон.
Читать также:
Кадыров продолжает вести "войну" со своим личным врагом Ходорковским