Ежедневные актуальные новости

Путин назвал самый важный момент саммита лидеров-стран ЕАЭС

Путин назвал самый важный момент саммита лидеров-стран ЕАЭССреди приоритетов  ЕАЭС  Россия выделяет наращивание усилий по созданию единых рынков товаров и услуг, укрепление производственной и технологической кооперации. Об этом говорится в выступлении президента России Владимира Путина, которое распространила пресс-служба Кремля.
В выступлении Путина,  в частности говорится:
«Мы проводим первое в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета. Прежде всего хочу поприветствовать Премьер-министра Армении Никола Воваевича Пашиняна. Ещё раз поздравляю Вас, Никол Воваевич, с избранием на высокий государственный пост».
Президент РФ отметил, что сегодня весьма насыщенная повестка дня для лидеров-членов ЕАЭС, отметив,ч о предстоит подвести итоги функционирования союза и принять ряд стратегических решений по дальнейшему углублению интеграции.
«Россия, председательствующая в 2018 году в органах Евразийского экономического союза, предложила развёрнутую программу совместной работы. Среди приоритетов особо выделю наращивание усилий по созданию единых рынков товаров и услуг, дальнейшее развитие торгово-инвестиционных связей, укрепление производственной и технологической кооперации.
Кроме того, считаем необходимым продолжить курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики наших стран, выстраивать новые, более эффективные транспортные и логистические цепочки. По многим из этих направлений уже есть серьёзные достижения: растёт внутренний товарооборот и объёмы поставок товаров и услуг в третьи страны, улучшается структура экспорта, расширяется доля продукции с высокой добавленной стоимостью, создаются новые совместные предприятия и запускаются перспективные инвестиционные проекты. Как следствие, увеличивается валовой внутренний продукт всех стран – членов союза.
Важно и далее развивать интеграционные процессы. На наш взгляд, хорошие возможности для тесного взаимодействия имеются в таких областях, как атомная и возобновляемая энергетика, экология, медицина, космос, туризм, спорт. Было бы полезно больше внимания уделять сотрудничеству в социально-гуманитарной сфере, образовании, а также в углублении межрегиональных и приграничных связей.
Хотел бы отметить, российское председательство всецело нацелено на то, чтобы укреплять наш союз, придать дополнительный импульс сближению экономик стран «пятёрки», а главное – способствовать всеобъемлющему развитию наших государств»,-сказал он.
В числе вопросов, которые лидерам предстоит обсудить в узком составе, Путин выделил, на его взгляд, один очень «важный момент». «Речь идёт об утверждении подготовленного Евразийской комиссией проекта положения о статусе государства-наблюдателя при Евразийском союзе. Как понимаю, все члены Высшего Евразийского экономического совета поддерживают данное решение, а значит, как условились ранее, уже сегодня мы можем предоставить статус государства-наблюдателя Республике Молдова.
«Рассчитываю, что по итогам обсуждения это предложение будет вами одобрено, и Президент Молдавии Игорь Николаевич Додон сможет уже на правах наблюдателя принять участие в заседании в расширенном составе»,-говорится в выступлении российского лидера.
Читать также:
У берегов Ливии захвачен российский танкер с экипажем