Ежедневные актуальные новости

Какая разница между аккредитивом и банковской гарантией?

Стремительно развивающейся бизнес нередко сталкивается с проблемами благонадежности партнеров, поставщиков или исполнителей. Новые финансовые отношения всегда связаны с риском неплатежей или нерадивого выполнения своих обязательств. В таком случае разумнее сразу подстраховаться, воспользовавшись аккредитивом или банковской гарантией. Что подразумевают эти понятия и в чем их отличия, следует разобрать детальнее. Сделать это можно вот на этом сайте или почитав статью.

 

Аккредитив — что это такое и когда применяется

Аккредитив – это своеобразное финансовое обязательство, которое принимает на банк и обязуется выплачивать средства по расчетам за товар или услуги, которые были оказаны заказчику аккредитива.

Чаще всего такая операция используется в следующих случаях:

·при платежах бенефициару (партнеру, который будет получать средства по аккредитиву) после подачи им в банк документа, отвечающего условиям аккредитивного контракта (суммам и срокам действия);

Какая разница между аккредитивом и банковской гарантией?

·для свершения в данном банке или другом кредитном учреждении акцепта, выплат или учета полученного переводного векселя.

Другими словами, при наличии аккредитива продавец имеет право предложить покупателю поучить в банке средства по аккредитиву еще до получения от него товара или услуги. Затем приобретенные покупателем аккредитив переправляется в банк продавца, где он компенсирует затраченные банковские средства.

Читать также:
Прожиточный минимум для пенсионеров в 2019 году

Это гарантирует честное выполнение сделки для обоих сторон, а банк за такое посредничество получает вознаграждение.

Понятие банковской гарантии и применение

Банковская гарантия – то некое подобие страховки или финансового поручительства, при которой банк берет на себя обязательства принципала (заказчика договора БГ) перед бенефициаром (его деловым партнером), в случае, когда сам принципал не может выполнит свои обязательства по сделке.

Применяется чаще всего в случаях:

·когда у покупателя есть сложности с оплатой за поставленный товар или выполненную услугу;

·когда продавец не может своевременно выполнять условия поставок и выплаты по БГ становятся компенсацией за временно задержанные товары.

В чем отличия аккредитива от банковская гарантия

Две формы финансовых обязательств защищают обе стороны сделки от непредвиденных убытков, однако в по своему действию они принципиально различаются.

1.Пользование средства аккредитива – это лишь промежуточная операция в ходе ведения бизнеса между заказчиком и исполнителем.

2.Оформление банковской гарантии чаще всего становится страховкой при заключении новых сделок, допуском до участия в тендерах и аукционах.