Ежедневные актуальные новости

Раздел земельного участка на два — какие правила и тонкости

Все процедуры и манипуляции с земельными участками регламентируются действующим Земельным законодательством. В частности. Много вопросов вызывает раздел участка. Изучить регламент этой процедуры необходимо заранее, чтобы не возникло проблем после застройки участка законом разрешено разделение одного участка на несколько мелких территорий, которое выполняют собственники на добровольной основе. В данном случае документом, подтверждающим раздел участка, является решение собственника земельного участка о предстоящем разделе.

В результате раздела вместо одного земельного участка будут два участка, принадлежащих разным владельцам. Надо учесть, что размер участком ограничивается по площади, т.е. один участок нельзя делить бесконечно. В каждом регионе предусмотрены свои нормы минимального размера земельного участка. Также важно, чтобы наделы не заходили один на другой, и не вклинивались один в другой. В результате разделения должно получиться два самостоятельных участка – объекта недвижимого имущества.

Границы земельных участков должны совпадать с имеющимся межевым планом. Перед разделением надо проследить, чтобы были готовы документы:

·Кадастровый план (выдают в кадастровой палате, участку должен быть присвоен учетный номер);

Читать также:
Путин на стороне ИГИЛ воюют 7 тысяч граждан стран СНГ

·Заказать экспертизу для доказательства того, что земля не соприкасается с чужим владением;

·Провести геодезические изыскания и получить Заключение о возможности проведения полевых работ.

Раздел земельного участка на два - какие правила и тонкости

Перед разделением проводят межевание, которое проводится специалистом землеустроительной организации. Стоимость процедуры оплачивает собственник участка. При межевании должны присутствовать собственники и соседи. Готовый Акт надо направить в местный комитет по земельным ресурсам.

Когда будет готов Акт по межеванию, надо документально в простой форме составить Решение о разделе, в котором указывают:

·Информацию о первоначальном земельном участке (место нахождения и номер);

·Информация о собственниках (с паспортов);

·Метод раздела, кому какая часть отойдет после раздела. Согласие всех совладельцев заверяется нотариально.

В Решении указывают, кто понесет расходы по разделу участков и регистрации собственности. В случае несогласия одной из сторон на раздел, дело могут направить в суд. По достижению согласия каждый собственник получает свидетельство о праве собственности, адрес и кадастровый номер, который надо зарегистрировать в Государственном земельном кадастре.