Ежедневные актуальные новости

Российско-китайский мост через Амур готов на 50%

Россия / exclusive

Мост с автомобильной дорогой в две полосы движения через реку Амур между Россией и Китаем уже отстроили на 50 %. Сооружение объединит город Благовещенск с китайским Хэйхэ, а его конечная длина составит 1,2 км.

Российско-китайский мост через Амур готов на 50%

Гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков рассказал о том, что мост готов на 50 % — насыпаны подъездные пути и забито множество свай, а также выразил надежду сдать объект в определенные сроки, а именно — 9 июня 2018 года. Озвученная стоимость всего проекта — около 18,8 миллиардов рублей.

Как информировали, договор о строительстве был подписан в начале лета прошлого года. На данный момент на строительной площадке трудится около 400 человек – они работали даже в сильные морозы, потому на темпы строительства никто не жалуется.

Появление моста через Амур позволит уменьшить транспортные издержки, увеличить число китайско-российских инвестиционных проектов и представит возможность сократить продолжительность перевозок между соседними регионами двух стран практически втрое. К тому же это увеличит количество туристов в Приамурье и даст возможность развить его до значимого уровня.

Читать также:
Депутат Госдумы: "Обвал рубля - это не заслуга Обамы"

Автор: Лунёва Юлия

Loading…

Загрузка…