Ежедневные актуальные новости

Поклонская хочет запретить татарский Меджлис

Поклонская хочет запретить татарский Меджлис
Меджлис как движение может быть признан неправомерным или экстремистским, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает ФАН.
Поклонская подчеркнула, что депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров действуют «во вред и вразрез с интересами крымских татар», хотя объявили себя лидерами незарегистрированного в России меджлиса. «Эти действия направлены против интересов крымских татар, — констатировала прокурор Крыма. — Как можно что-то делать во вред людям и говорить, что это в интересах народа?» Она обратила внимание, что их деятельность не преследует никаких интересов, кроме политических и своих личных.
Она прокомментировала возможный запрет меджлиса, подчеркнув, что речь не идет какой-то конкретной организации, так как у него нет юридической регистрации. «Имеется ввиду движение — определенные действия личностей, которые ассоциируют себя с несуществующим меджлисом, — объяснила Поклонская. — И эта деятельность, конечно, может быть признана неправомерной или экстремистской». Она заметила, что для рассмотрения этого вопроса существуют определенные процедуры, но пока о каких-то конкретных мерах говорить преждевременно.
Однако Поклонская добавила, что крымские татары уже отправляли в региональное ведомство жалобы на деятельность Джемилева и Чубарова. В частности, они выражали протест в связи не только с блокадой Крыма, но и с выступлениями Джемилева и Чубарова от имени крымско-татарского народа на съезде в Турции.
Общественная палата России просит Генпрокуратуру проверить на экстремизм крымско- татарский меджлис.
Читать также:
Основные требования к настилу пандусов